Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Дефицит компромисса
Думцы без особого оптимизма относятся к проекту бюджета
Президент потребовал вчера от кабинета «активно разъяснять» депутатам ключевые положения проекта бюджета. «Все должно быть понятно, ясно, каждая информация обоснованна», -- считает Владимир Путин.

Именно к ясности и обоснованности у депутатов и будет больше всего претензий, судя по первым реакциям на Охотном ряду. Глава думского комитета по бюджету Александр Жуков предположил вчера, что правительство занизило доходную часть бюджета. «Это ненормально, бюджет должен быть реалистичным», -- полагает г-н Жуков и предупреждает, что вокруг этого вопроса в Думе пойдут основные дискуссии. Не меньше споров, по его мнению, вызовут оценки будущей инфляции. Запланированные правительством 10--13% -- слишком «оптимистический прогноз», на взгляд г-на Жукова.

Не устраивают инфляционные оценки и председателя комитета промышленности Юрия Маслюкова (КПРФ). Он исходит из практики нынешнего года: правительство намеревалось завершить год с инфляцией в 12%, однако в действительности инфляция составила 18%. Кроме того, г-н Маслюков отметил, что, планируя доходную часть бюджета, правительство исходит из двух показателей мировой цены на нефть: консервативного -- 18,5 долл. за баррель и оптимистического -- 23,5 долл. Для г-на Маслюкова в таком раскладе очевидно, что «профицит бюджета является весьма искусственным». По его оценке, речь на самом деле идет о дополнительных доходах. Поняв это, депутаты могут затребовать от правительства предельно ясного ответа: как будут расходоваться допдоходы. «Дело здесь не в торге между правительством и депутатами, -- пояснил Юрий Маслюков. -- Дело в утверждении структуры бюджета, не позволяющей никому манипулировать по собственной воле государственными средствами».

Есть претензии к бюджету даже у последовательных сторонников всех правительственных начинаний -- группы «Народный депутат». Лидер группы Геннадий Райков назвал «проблемным моментом» то, что проект предлагает довольно серьезное сокращение региональных бюджетов.

Профессиональную оценку правительственный проект получит 7--8 сентября, после обсуждения на заседании думского комитета по бюджету. Первое чтение проекта пройдет не позже 26 сентября. Еще неизвестно, будет ли правительственный вариант бюджета-2002 единственным к этому дню. Две фракции -- «Яблоко» и КПРФ -- обещали внести собственные альтернативные проекты.

Тем временем вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, которому, собственно, и предстоит отстаивать бюджет в Думе, считает его вполне реалистичным. В Минфине понимают, что самым острым вопросом в Думе будет размер профицита и финансовый резерв. Высокопоставленный чиновник ведомства заявил, что «правительство, если думцы заведут речь о пересмотре основных показателей или хотя бы одного из них, будет настаивать на изменении в сторону уменьшения доходов от приватизации и т.п.». «Мы вносим цельный документ и не намерены от него отказываться», -- пояснил тот же источник.

В Минфине уверены: нельзя повторить ошибку прошлого года. Тогда, в феврале, пойдя на поводу у Думы, правительство согласилось перераспределить 62 млрд рублей допдоходов. «Именно поэтому мы сегодня с трудом сдерживаем инфляцию, именно эти деньги опасны для стабильности», -- сказал анонимный представитель Минфина. И добавил: «Мы сможем легко предсказать инфляцию будущего года, если депутаты сохранят в нынешнем виде параметры бюджета».

Вчера же стало наконец ясно, каким будет по форме финансовый резерв. По сведениям газеты «Время новостей», президент одобрил минфиновский вариант, а не вариант своего советника Андрея Илларионова. То есть финансовый резерв будет использоваться на покрытие дефицита и замещение выплат по долгам, а также как возможность для финансового маневра кабинета Касьянова, например, для выкупа на открытом аукционе части внутреннего долга. Г-н Илларионов же предлагал, чтобы финансовый резерв служил для вывода «лишних» денег с рынка.

Виктор ХАМРАЕВ, Вера КУЗНЕЦОВА