Время новостей
     N°184, 05 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2005
Рада продает «Криворожсталь», но не «Укрнефть»
Вчера Рада приняла принципиальные решения относительно привлекательных объектов госсобственности. Депутаты запретили продажу в частные руки «Укрнефти» -- предприятия-монополиста по добыче нефти и газа украинского происхождения. В перечень объектов, не подлежащих приватизации, попали Одесский припортовый завод и предприятие «Турбоатом». Оба предприятия фигурировали в многочисленных скандалах, связанных как с прежней, так и с новой властью.

В то же время Рада не поддержала предложение запретить продажу «Криворожстали», которую правительство Юлии Тимошенко вернуло в собственность государства, отобрав через суды у Виктора Пинчука, зятя бывшего президента Леонида Кучмы. Еще в период предвыборной кампании 2004 года нынешний президент Виктор Ющенко обещал вернуть «украденную» «Криворожсталь» в госсобственность. Сменивший Тимошенко на посту премьера Юрий Ехануров при вступлении в должность пообещал, что с политикой реприватизации покончено. Теперь «Криворожсталь» продадут на новом конкурсе. При этом ее прежний владелец Виктор Пинчук, по-видимому, будет иметь преимущества в сравнении с другими участниками, если доплатит за этот объект по рыночной стоимости.

Вчера фонд госимущества сообщил, что на 93,02% акций "Криворожстали" претендуют девять покупателей, с которыми фонд заключил конфиденциальные договоры об участии в конкурсе. Украинские СМИ сообщают, что пять потенциальных покупателей -- нерезиденты, четыре -- резиденты Украины. Среди них есть и российские бизнесмены.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине