Время новостей
     N°184, 05 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2005
Ярославль Мудрый
Местные парламентарии отказались от спора с президентом в Конституционном суде
Ярославская областная дума вчера решила не отправлять в Конституционный суд запрос о законности порядка избрания губернаторов. Вопрос об отзыве запроса, который ставил под сомнение законность отмены прямых губернаторских выборов, был поставлен по инициативе фракций "Единой России" и Аграрной партии. Депутаты от "Единой России" призвали коллег не заниматься политической демагогией, "понимать обстановку в стране и не расшатывать хрупкое равновесие".

Инициаторы запроса во главе с председателем комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления Ярославской областной думы, депутатом Олегом Виноградовым пытались упрекнуть своих коллег-отзовистов в "потере лица и чести" и во вхождении в "роль унтер-офицерской вдовы". Дискуссия затянулась почти на два часа.

На сторону противников запроса в Конституционный суд, естественно, встал и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, заявивший, что "обращение в суд по вопросу о соответствии Конституции РФ новых полномочий президента предлагать кандидатуры глав регионов является оппортунистическим политическим действием ряда депутатов, которые хотят получить на этом фоне политические очки". По мнению губернатора, «депутаты не должны идти против действующего закона, который уже работает по всей России, его поддерживает население и регионы».

Г-н Лисицын, обращаясь к своим не в меру строптивым парламентариям, подчеркнул, что знает «московские коридоры власти» и понимает, что "возможное противостояние региона с федеральным центром негативно скажется на решении вопросов развития Ярославской области и реализации тех или иных крупных проектов развития". Перед голосованием за отзыв запроса несколько депутатов, противников такого решения, покинули зал заседаний. В результате поименного голосования 27 депутатов проголосовали за отзыв запроса, три -- против, один воздержался.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты ярославского областного парламента приняли решение обратиться в Конституционный суд России с запросом о новом порядке утверждения губернаторов. Идея воспротивиться президентскому решению и сохранить всенародно избранного главу региона была озвучена парламентариями еще в мае, при внесении изменений в устав области. Тогда же было принято компромиссное решение -- депутаты изменения в устав примут, но через месяц вернутся к этому вопросу и примут обращение в КС. Однако вернуться к губернаторскому вопросу ярославские законодатели смогли только в конце сентября. 27 сентября за отправку запроса высказались 26 депутатов из 50.

Как сообщили «Времени новостей» в пресс-центре областной Думы, за десять дней этот запрос должны были надлежащим образом оформить и отослать в Конституционный суд. Ярославская "фронда" стала обсуждаться в СМИ, со стороны активистов СПС, "Яблока" и "Комитета-2008" звучали слова поддержки. Однако до отправки запроса в Конституционный суд дело не дошло. Начиная с 28 сентября представители самых разных фракций ярославского парламента стали искать повод, чтобы пересмотреть решение. В частности, депутат Петр Губочкин даже обвинил систему голосования, которая "не так считала".

Впрочем, Олег Виноградов, назвавший вчерашний день «днем труса», и другие сторонники запроса не отчаиваются: в Конституционном суде уже есть два запроса от лиц, не отягощенных депутатскими мандатами. 27 июня этого года жалобу в Конституционный суд подали представители «Союза правых сил», заявившие, что «установленный ныне порядок назначения губернаторов противоречит Конституции страны, в частности федерализму». СПС считает этот закон противоречащим Конституции как в части непосредственно назначения губернаторов, так и в части возможности роспуска президентом России региональных парламентов в случае, если кандидатура, внесенная президентом, будет дважды отклонена. Также правые считают неконституционным право президента снимать губернаторов с должности вследствие «утраты доверия». К рассмотрению была принята только первая часть жалобы. В июне этого года КС также принял к рассмотрению жалобу на неконституционность закона о новом порядке избрания губернаторов от гражданина Владимира Гришкевича из Тюмени.

Алексей БЕЛОВ, Ярославль