Время новостей
     N°184, 05 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2005
Денежное средство
Депутаты могут наделить проверяющие органы правом карать неплательщиков штрафов
Вслед за введением порядка внесудебного взыскания штрафов Госдума решила продолжить «штрафную» историю. Чтобы ни у кого не возникало искушения забыть об обязанности заплатить штраф, предлагается наделить проверяющие органы правом контроля за своевременностью уплаты штрафа. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые депутаты должны рассмотреть сегодня в первом чтении, предоставляют таможенникам, налоговикам, антимонопольщикам, сотрудникам ГАИ, санитарного надзора, госторгинспекции помимо нынешней возможности налагать штрафы еще и право впоследствии применять санкции за несвоевременную их уплату.

Предыстория вопроса такова: два года назад за неуплату в срок административного штрафа были введены санкции в виде штрафа в двукратном размере от неуплаченной суммы либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. Получилось, что вынести решение о штрафе контролирующие органы могут, а вот выписать протокол в случае, если штраф не был уплачен в положенное время, они права не имеют. Нынешнее законодательство предписывает разбираться с неплательщиками штрафов исключительно органам внутренних дел, которые должны найти и оповестить не заплативших штраф гражданина или фирму о составлении на них нового протокола и направлении материалов дела в суд. Такой порядок действует и в отношении нарушившего правила дорожного движения водителя, и в отношении фирмы, не вовремя подавшей налоговую декларацию, и применительно ко всем прочим нарушителям.

Первыми таким положением дел возмутились таможенники. Чтобы снять излишнюю волокиту и ускорить время реакции административных органов на совершаемые правонарушения, они еще в 2003 году начали лоббировать внесение поправок, фактически наделяющих контролирующие органы правом отслеживать судьбу наложенных ими штрафов. Однако соответствующий законопроект, изменяющий ч. 1 ст. 20.25 КоАП, был внесен в Госдуму лишь весной 2005 года оренбургскими депутатами.

Если законопроект будет принят и новые нормы вступят в силу, сотрудники контролирующих органов должны буквально взять на себя обязанность довести штрафника до сберкассы. Либо направить протокол для удержания штрафа из зарплаты или стипендии в организацию, где лицо, привлеченное к административной ответственности, работает или учится, или же в банк, где у нарушителя-юрлица расчетный счет. По логике законопроекта, водитель, выбросивший квитанцию о штрафе, через 40 дней (30 дней -- срок добровольной уплаты, плюс 10 дней на вынесение решения о неуплате) неминуемо должен получить «черную метку» о том, что его дело на контроле и отделаться от него можно теперь уже только двойной суммой штрафа, а в случае злостных нарушений -- 15-суточным арестом. Это если выписанные штрафные протоколы выкидывать регулярно.

Предложенные поправки в КоАП, если они будут одобрены, заставят вспомнить предприятия в том числе и о таких контролирующих органах, чьи рычаги воздействия на предпринимателей сегодня не столь массивны, как у налоговиков и таможенников, но которые не упустят возможности следить за штрафной дисциплиной. Взять, к примеру, госинспекцию по торговле и защите прав потребителей, которая может выносить решения о применении штрафных санкций вплоть до 100 МРОТ за нарушение дисциплины цен при реализации товаров, или органы стандартизации, ведущие надзор на предмет соблюдения правил сертификации. Тот же санэпиднадзор может штрафовать на довольно ощутимую сумму -- до 200 МРОТ, а антимонопольщики вообще оперируют гигантскими объемами штрафов. Органов, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях в рамках своей компетенции, а значит, налагать штрафы, несколько десятков. Это инспекция труда и органы госстатистики, ветеринарный надзор и инспекция по ценам, органы валютного регулирования и пожарный надзор, хлебная инспекция, архитектурный надзор, фитосанитарный контроль и многие другие. Для каждого найдется свой инспектор по штрафной дисциплине.

Ирина СКЛЯРОВА