Время новостей
     N°184, 05 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2005
Стерильная игра
Стартующий чемпионат НХЛ пройдет по новым правилам
Сегодня за океаном стартует регулярный чемпионат НХЛ. Североамериканский хоккей, которого из-за локаута не было почти 16 месяцев, вернулся. Комиссионер НХЛ Гари Бэттман решил подарить болельщикам не просто хоккей, реанимированный после локаута, а совершенно другой продукт в глянцевой упаковке -- с новыми правилами игры, другими лицами и символами, с измененным менталитетом хоккеистов.

«Хоккей должен быть привлекательным для зрителя!» -- под таким девизом шли реформы в правилах, после которых ничьи в НХЛ отменили как класс (теперь победителя будут выявлять в серии буллитов), урезали щитки вратарям, убрали красную линию, дав зеленый свет нападающим, ужесточили судейство. Любой, даже формальный фол теперь будет приводить к удалению. Непривычная картина, которую мы увидели в контрольных матчах, -- команды почти всю игру выступают в неравных составах, имеют по 10--15 попыток отличиться в большинстве. Похоже на театр абсурда. Но перед прессой уже выступил Колин Кэмпбелл, заместитель Бэттмана по судейским вопросам, который объяснил, что в самую первую очередьпроисходит попытка изменить менталитет хоккеистов. Почему в самом деле звезды вроде Лемье, Ковалева, Ковальчука должны не играть в хоккей, а заниматься вольной борьбой, прорываясь к воротам с висящими на плечах соперниками? Если есть фол -- его надо свистеть. Вот и все. Ну а во-вторых, стерпится-слюбится. Это в предсезонке идет много удалений, а к началу регулярного чемпионата игроки привыкнут и больше не будут нарушать правила на ровном месте. Игра станет чище.

В этих условиях стерильного хоккея большие шансы на успех имеют быстрые форварды, которыми так славится наш хоккей. Сделаем прогноз, что бал в новой НХЛ будут править Александр Овечкин, Максим Афиногенов, Илья Ковальчук (по слухам, которые появились во вторник, Ковальчук уже подписал пятилетний контракт с «Атлантой» и в «Химик» не вернется).

Овечкин начинал предсезонный турнир без набранных очков -- отмечался только реализованными буллитами да удалениями, никак не отвыкнув от реалий суперлиги с ее игровой «грязью». Это были те матчи, которые нужны любому новичку, чтобы освоиться в непривычной обстановке. А потом Овечкин разошелся -- в двух играх с фаворитами, когда «Вашингтон» встречался с «Питсбургом» и «Филадельфией», Овечкин набрал 7 (4+3) очков, причем в игре с «Пингвинами» сделал хет-трик! Если Александр Восьмой (прозвище, которым Сашу наградили в НХЛ) в регулярном чемпионате будет набирать даже в два раза меньше очков, то все равно должен завоевать «Колдер Трофи» -- приз лучшему новичку сезона.

Главный его конкурент -- Сидни Кросби из «Питсбурга». Против канадского феномена его возраст -- 18 лет (он на два года моложе Овечкина), физические данные, ведь наш форвард выше и мощнее Кросби, лучше чувствует себя в силовой борьбе. За -- состав «Питсбурга» и личная опека Лемье. Как предсказал легендарный Фил Эспозито, большую долю очков Кросби должен набрать при игре в большинстве, за счет передач ветеранам Леклеру, Палффи, Лемье. Эта гипотеза сродни знаменитой шутке про то, что поставь даже телеграфный столб в тройку к Уэйну Гретцки, столб в конце сезона войдет в десятку лучших бомбардиров лиги.

Можно предрекать успех не обладающим сумасшедшей скоростью, но очень техничным российским форвардам Павлу Дацюку, Алексею Ковалеву, Сергею Федорову. Это наш золотой фонд. Хоккеисты, через которых строится игра их команд. Звезды, которые очень усилят нашу сборную на Олимпиаде в Турине. Этот турнир, хотя и проводится под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ), соберет всех сильнейших энхаэловцев. В чемпионате под это мероприятие сделали окно в календаре -- с 15 по 26 февраля. Какие бы события ни происходили в сезоне НХЛ, Олимпиада все равно будет главным сюжетом -- в первой половине первенства, как праздник, которого все ждут, во второй -- как долгоиграющая тема для обсуждения.

Форвардам дали больше свободы, значит, ярче смогут показать себя вратари. Интересно будет посмотреть, как раскроет себя в новой команде Николай Хабибулин, сменивший «Тампу» на «Чикаго», где Стена Булина подписал четырехлетний контракт на 27 млн долл. и стал самым дорогим голкипером мира. Никого не должно смущать, что «Чикаго» с Хабибулиным в воротах в четырех контрольных матчах проиграл три раза. У Николая есть удивительное свойство -- там, где не нужно (предсезонка или игра за «Ак Барс» в суперлиге), он не проявляет старания. Но когда ему это нужно, Хабби выдает суперигру, как в «Тампе», с которой в 2004 году завоевал Кубок Стэнли.

Самые высокооплачиваемые россияне в НХЛ
Игрок Клуб Зарплата (тыс. долл. за сезон)
Алексей Яшин «Айлендерс» 7600
Николай Хабибулин «Чикаго» 6750
Сергей Федоров «Анахайм» 6080
Алексей Ковалев «Монреаль» 4500
Сергей Зубов «Даллас»» 4000
Павел Дацюк «Детройт» 3900
Владимир Малахов «Нью-Джерси» 3600
Алексей Житник «Айлендерс» 3515
Сергей Гончар «Питсбург» 3500
Александр Могильный «Нью-Джерси» 3500
Евгений Набоков «Сан-Хосе» 3363
Дарюс Каспарайтис «Рейнджерс» 3344
Вячеслав Козлов «Атланта» 2660
Олег Твердовский «Каролина» 2500
Даниил Марков «Нэшвилл» 2356

Егор СЕРГЕЕВ