Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Он согласен на медаль
Шестидесятую годовщину депортации российских немцев и ликвидации Автономной республики немцев Поволжья отмечали на государственном уровне. Министерство по делам федерации организовало конгресс, куда пригласили делегатов из всех регионов России, в которой, по разным оценкам, живет до полутора миллионов немцев. Сегодня участники конгресса соберутся на Лубянской площади, у Камня скорби в память о пострадавших в годы репрессий. Вспоминать будут тех, кто не вернулся из спецпоселений в Сибири и Казахстане, куда советских немцев отправили по указу Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года.

О том, насколько изменилось отношение властей к этому нацменьшинству, вчера рассказывал в своем выступлении на конгресс глава Миннаца Александр Блохин. Он дважды цитировал высказывание Владимира Путина о том, что представитель каждой национальности должен комфортно себя чувствовать в любом уголке России. Кроме того, г-н Блохин рассказал, что в настоящее время осуществляется президентская программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев, созданы два национальных района -- в Омской области и на Алтае, а также действует межправительственная комиссия по проблемам российских немцев. Министр пообещал собравшимся, что ни в одной другой стране российские немцы не будут себя чувствовать комфортнее, чем в России.

Пожелания представителей российской власти нашли абсолютную поддержку у их германских коллег, уставших от потока наших эмигрантов. «Немецкое правительство заинтересовано в том, чтобы российские немцы закрепились у себя на родине», -- говорит в послании к конгрессу уполномоченный по делам федерального правительства Германии Йохан Вельт. Посол Германии в России доктор Эрнст Иорг фон Штуднитц рассказал, что немецкое правительство делает очень много для улучшения условий жизни российских немцев. На различные программы потрачено уже 80 млн марок, и в этом году Германия выделит еще 35 млн марок -- на развитие немецкой культурной автономии в России. Российская сторона в свою очередь выделит на эту программу до 76 млн рублей. Посол считает, что именно благодаря этим мерам и снижается в последнее время количество заявлений на выезд на постоянное место жительство в ФРГ.

Торжественные протокольные речи немного разбавил присутствовавший в президиуме на правах специалиста по национальным вопросам Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР предложил сделать так, чтобы не только ни один немец из России не уехал, но и чтобы уехавшие вернулись обратно. И чтобы все они жили здесь счастливо, но только на деньги немецкого правительства.

В заключение торжественной части конгресса глава Федеральной национально-культурной автономии Владимир Бауэр вручал «Екатерининские медали» за заслуги в решении проблем российских немцев. Первым награжденным стал Владимир Путин. Медаль для президента передали министру Александру Блохину.

Кирилл ВАСИЛЕНКО