Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Виртуальный совет
Минобразования обещает доступ в Интернет всем сельским школам
Российские педагоги решили продемонстрировать умение обращаться с современными информационными технологиями. Ежегодный августовский педсовет, который вчера начал свою работу, вновь проводят в виде теле- и видеоконференции в Интернете. А 1 сентября Минобразования откроет дополнительно и виртуальную «Детскую общественную приемную».

Выступая на виртуальном педсовете, министр образования Владимир Филиппов пообещал, что до 1 ноября 2001 года все сельские школы России будут оснащены компьютерами и программным обеспечением. Компьютеризация, по словам министра, проходит в рамках «беспрецедентной» правительственной программы информатизации образования, принятой в июне этого года. Это самая дорогостоящая правительственная программа ценой 56 млрд рублей, подчеркнул г-н Филиппов. Правда, в течение первых пяти лет из этих денег будет выделено только 16 млрд.

Как пояснил министр образования корреспонденту газеты «Время новостей», половину средств на оплату компьютеров должны дать регионы, а половину заплатит государство. Появившаяся недавно информация о том, что губернаторы отказываются перечислять деньги, оказалась недостоверной. «Действительно, не все регионы вовремя перечислили деньги, -- сказал министр. -- Но губернаторы все время просили подождать, не расторгать договоры о поставке компьютеров, ежедневно присылали телеграммы, писали, что вот-вот найдут деньги. Пришлось переносить сроки подписания контрактов на более поздний срок».

В рамках утвержденной программы Минобразования планирует в ближайшие месяцы провести конкурс по разработке нового электронного образовательного продукта для российских школ (по 30 базовым предметам). Кроме того, в 2002 году предполагается завершить разработку и приступить к практическому внедрению в российских регионах системы электронных образовательных порталов для различных категорий пользователей с применением спутниковых трансляторов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО