Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Антиинфляционная забастовка
Докеры протестуют не покладая рук
Городской суд Санкт-Петербурга приостановил бессрочную забастовку докеров «Четвертой стивидорной компании», которая должна была начаться вчера. Правда, даже если бы суд и не вмешался, никто из клиентов порта стачку бы не заметил. Забастовки докеров в Санкт-Петербурге традиционно проходят так, что не мешают работе. В ближайшие недели такая забастовка может охватить три крупнейшие погрузочно-разгрузочные компании города.

Всего в так называемом большом порту Петербурга (включающем в себя торговый, лесной, пассажирский и т.п. порты) работает около 30 стивидорных (погрузочных) компаний. 60% питерских грузов проходит через семь таких компаний, входящих в холдинговое АО «Морской порт Санкт-Петербурга». Персонал трех «дочек» «Морского порта», а именно «Первая...», «Вторая...» и «Четвертая стивидорная компания», требует включить в коллективный договор положение об автоматической индексации окладов и премий пропорционально официальному индексу инфляции в Петербурге.

Начальник отдела по связям с общественностью «Морского порта» Ирина Крикун сказала корреспонденту газеты «Время новостей», что администрация АО в принципе готова обсудить предложение, но не раньше, чем истечет срок нынешнего коллективного договора, то есть в августе 2002 г. Докеры готовы на бессрочную стачку ради прибавки прямо сейчас.

24 августа городской суд Санкт-Петербурга вынес определение о приостановлении на десять дней забастовки, которую вчера планировали начать докеры «Четвертой стивидорной компании». Еще раньше, 26 июля, тот же суд запретил аналогичную акцию «Первой стивидорной компании». 10 сентября Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу профсоюзного комитета этой фирмы. А 17 августа профсоюз «Второй стивидорной компании» постановил начать свою бессрочную забастовку с 29 августа.

Питерские докеры бастуют почти каждый год и уже выработали свой особый стиль, который заключается в том, чтобы забастовка как можно меньше отличалась от обычной работы. Например, в 1999 г. они провели забастовку продолжительностью в одну минуту. На этот раз готовящиеся к стачке коллективы (кроме «Второй...») заключили с администрацией соглашения о минимуме обязательных работ, которые будут выполняться и во время рабочей акции. Этот минимум включает все обычные операции, за исключением хозработ (наведение чистоты на причалах и в подсобных помещениях). Иначе докеры могли бы попасть под суд за нарушение деятельности стратегического транспортного объекта.

Председатель портового комитета Российского профсоюза докеров (эта организация координирует действия забастовщиков) Александр Моисеенко отказался пояснить корреспонденту газеты «Время новостей», какой смысл имеет подобная забастовка. Он лишь подчеркнул, что докеры отстаивают свои права в строгом соответствии с законом. Возможно, выбор формы протеста обусловлен недавним эпизодом: питерские лоцманы, борясь за зарплату, бросили работу по-настоящему. Однако власти подавили акцию лоцманов за несколько дней, перебросив штрейкбрехеров из других регионов и из состава ВМФ.

Пресс-секретарь порта Ирина Крикун сказала, что акция докеров, несмотря на всю свою миролюбивость, «будет иметь большой резонанс».

Михаил КУКУШКИН