Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Смерть человека в «Мерседесе»
Один из лидеров российских курдов 38-летний Норик Гасаян застрелен в минувшее воскресенье в Екатеринбурге. Около двух часов дня он вышел из подъезда дома №45 по улице Серафимы Дерябиной и сел в свой «Мерседес». В этот момент к нему подошли два человека и несколько раз выстрелили в голову. Как сообщили в УВД Екатеринбурга, в 14.00 на место происшествия выехала группа немедленного реагирования отдельной роты патрульно-постовой службы городской милиции, но по горячим следам преступников задержать не удалось. Их приметы разосланы во все подразделения УВД Екатеринбурга. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Несмотря на то что официально Норик Гасаян числился безработным, он никогда не испытывал финансовых проблем, поскольку принадлежал к известному в криминальных и милицейских кругах Екатеринбурга клану Гасаян. Именно эта большая семья выступила одним из организаторов и спонсоров серии митингов уральских курдов во время задержания турецкими спецслужбами курдского лидера Абдуллы Оджалана и в ходе суда над ним. В митингах участвовали сплошь богато одетые «лица кавказской национальности», которых поджидали роскошные автомобили.

Еще в начале 90-х члены клана проходили в оперативных милицейских материалах как лица, связанные с так называемой центральной преступной группировкой Екатеринбурга.

Среди местных наркоторговцев немало курдов. Возможно, в этом одна из причин конфликта клана Гасаян с фондом «Город без наркотиков», который создан общественно-политическим союзом «Уралмаш». 19 апреля 2001 г. двое злоумышленников стреляли из автомата по автомобилю, в котором ехали трое братьев Гасаян, правда, никто из них не пострадал. Расследование уголовного дела по факту покушения на убийство прошло безрезультатно, хотя недалеко от места преступления были задержаны девять человек -- представителей фонда «Город без наркотиков». Сыщики подозревали их в совершении этого преступления, но доказать ничего не смогли.

Кстати, недавно фонд «Город без наркотиков» добивался сноса самовольно построенного в черте города особняка -- одного из принадлежавших семье Гасаян.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, следственно-оперативная группа отрабатывает две версии убийства Норика Гасаяна. Первая связана с возможным конфликтом на межличностной почве. Вторая основана на том, что столкнулись интересы Гасаяна и одной из криминальных группировок города.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург