Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Доказать не удалось
Начался суд над киллерами, которых подозревают в убийстве Михаила Маневича
Суд над одной из самых опасных группировок профессиональных киллеров, которую в свое время подозревали в убийстве вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича и других громких преступлениях, начнется сегодня в Липецкой области. Несколько лет назад для поимки наемников -- братьев Челышевых, Сергея Яковлева и Сергея Попова -- сотрудникам московского РУБОП пришлось проводить вооруженную операцию в горном селе Киргизии, а кадры их этапирования в Москву (с масками на лицах и в сопровождении десятка автоматчиков) показывали все центральные телеканалы. За годы расследования, которое вела Генпрокуратура, появлялась информация о возможной причастности арестованных почти ко всем громким убийствам середины 90-х годов. Пока же киллерам придется ответить за устранение трех человек.

Как отмечают оперативники, двое из этой четверки в свое время прошли обучение в элитных подразделениях вооруженных сил. Так, Андрей Челышев служил в отряде подводников морской пехоты, а его брат Сергей -- в десантных войсках. На гражданке же, как это часто бывает, молодые люди долго не могли найти работу, пока не повстречались с двумя преступными авторитетами, Сергеем Яковлевым (по кличке Фандора) и Сергеем Поповым (Серым), входившими в тамбовскую преступную группировку, контролирующую часть Санкт-Петербурга. Яковлев к тому же являлся депутатом одного из райсоветов Тамбовской области. Новые знакомые сразу оценили подготовку братьев Челышевых и предложили выполнять убийства по заказу ряда крупных «мафиози» и предпринимателей.

Первым результатом такой совместной деятельности стало убийство в Тамбове крупного коммерсанта, занимавшегося нефтяным бизнесом, Владимира Рогового. Челышевы несколько дней тщательно за ним следили, а потом расстреляли из пистолетов у подъезда.

Вскоре братья устранили тамбовского авторитета Владимира Рогачева, который контролировал ряд коммерческих структур в городе Мичуринске. Рогачева повсюду сопровождали две машины с охраной, и Челышевы с подельниками разработали целую войсковую операцию по его устранению. Вдоль дороги, по которой обычно ездил Рогачев, киллеры вырыли окопы и оттуда открыли по авторитету прицельный огонь из двух автоматов Калашникова с оптическим прицелом. По словам следователей, преступникам удалось с первого выстрела поразить цель, не задев никого из телохранителей.

После этого Челышевых стали все чаще брать в Санкт-Петербург, где они выполняли различные поручения. Однако какие именно, выяснить пока не удалось. Вначале у оперативников была информация, что банда устранила в северной столице Михаила Маневича и авторитета Максима Смирнягина, -- их убийства напоминали покушение на Рогачева. Однако доказать это, как и причастность группы киллеров к десятку других громких преступлений, в которых они подозревались, следователям пока не удалось. На допросах, кстати, бандиты поначалу даже сознавались в расстреле Маневича, Листьева и Квантришвили, но, возможно, подобные заявления делались, чтобы запутать расследование.

Выйти на след киллеров удалось случайно -- в 1998 г. Сергей Попов избил свою девушку, и та пожаловалась в милицию. На допросах Попов неожиданно заговорил, однако Челышевы и Яковлев успели к тому времени скрыться в одном из горных сел Ошского района Киргизии. Туда вылетела группа захвата московского РУБОП, которой после долгих поисков удалось засечь перемещения киллеров -- из логова их спугнул селевой поток.

Вскоре троицу задержали и переправили в Москву. Расследование длилось несколько лет, недавно Генпрокуратура его закончила и передала в суд Липецкой области. Там братья Челышевы в свое время «по пьянке» убили знакомого. Что же касается «громких» убийств, то дела по ним не закрыты, и, возможно, киллерам в скором времени придется еще отвечать и за некоторые нашумевшие преступления.

Александр ШВАРЕВ