Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Лукашенко AG
Российские компании инвестируют в белорусские выборы
Накануне президентских выборов в Белоруссии, которые состоятся через две недели, крупные российские компании заметно активизировали свои контакты с руководством союзной страны. Судя по всему, российские магнаты рассчитывают на экономическую выгоду в обмен на политическую и финансовую поддержку борющегося за переизбрание Александра Лукашенко.

Вчера в Минске принимали Вагита Алекперова, который пообещал расширить присутствие ЛУКОЙЛа в Белоруссии после выборов. Г-н Алекперов четко обрисовал сферу интересов своей компании: ЛУКОЙЛ готов участвовать в модернизации и сбыте продукции белорусских предприятий «Нафтан» и «Полимир». ЛУКОЙЛ, заявил Алекперов, готов инвестировать в белорусскую экономику до 1 млрд долл.

Крупнейшая российская нефтяная компания уже несколько лет проявляет интерес к «Нафтану» -- одному из двух нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии. Но белорусская сторона до сих пор отказывалась приватизировать завод. ЛУКОЙЛ и не настаивает на приватизации, предлагая в качестве одного из вариантов сотрудничества создание совместного предприятия.

ЛУКОЙЛ не одинок в своем интересе к белорусским предприятиям. В понедельник Василий Леонов, руководитель избирательной кампании единого кандидата от белорусской оппозиции Владимира Гончарика, обнародовал запись беседы между вице-премьером Белоруссии Леонидом Козиком, главой «Русского алюминия» Олегом Дерипаской, директором Минского автомобильного завода Михаилом Гуриновичем и Ярославским губернатором Леонидом Лисицыным.

Если верить представленной записи, белорусский вице-премьер отчитался перед г-ном Дерипаской о мерах по передаче российской компании контроля над белорусским автозаводом. Леонид Козик выразил недовольство тем, что российская сторона не выполняет обязательства по финансированию избирательной кампании Александра Лукашенко. Беседа якобы происходила в мае. С тех пор, по сведениям из штаба Гончарика, обещанные деньги белорусский президент все-таки получил.

Не скрывают своих политических предпочтений президент «Славнефти» Михаил Гуцериев и глава газовой компании «Итера» Игорь Макаров. За последние несколько месяцев они многократно побывали в Минске. «Итера» интересуется акционированием ГПО «Азот», проектами по организации совместного производства с минским заводом «Керамин» и реконструкцией Березовской ГРЭС. А Михаил Гуцериев и вовсе стал в Минске своим человеком. «Славнефть» оказала безвозмездную помощь в проведении в Белоруссии уборочной и посевной.

Еще «Славнефть» интересуется «Полимиром» и «Азотом». Эти нефтехимические предприятия включены в список активов, которые Белоруссия может внести в уставный капитал создаваемой совместно со «Славнефтью» Славянской нефтяной компании. «Мы заинтересованы в поставках сырья на «Полимир». Если такие поставки будет осуществлять и ЛУКОЙЛ, Белоруссии будет только лучше», -- говорят в «Славнефти».

«Засветился» в Белоруссии и крупнейший российский нефтехимический концерн СИБУР. Еще в прошлом году было объявлено о создании СП «Белнефтехим-СИБУР». СП должно стать посредником между «Белнефтехимом» и собственно СИБУРом по поставкам сырья на могилевское «Химволокно». Аналогичным путем СИБУР налаживает сотрудничество с новополоцкими предприятиями «Нафтан» и «Полимир».

Ранее говорилось о том, что эта компания, поучаствовав в модернизации «Нафтана» и «Полимира», получит права на сбыт их продукции. В обмен СИБУР должен был участвовать в финансировании белорусских выборов. Однако, судя по тому, что о работе с «Нафтаном» и «Полимиром» сейчас говорит Вагит Алекперов, можно предположить, что СИБУР своих обязательств не выполнил.

Как признал бывший белорусский вице-премьер Леонид Синицин, за политическую поддержку во время референдума 1996 года Лукашенко расплатился с «орловской группой» под руководством главы российского Совета Федерации и губернатора Орловской области Егора Строева контролем над Белорусским металлургическим заводом. Потом от этого контроля попытались избавиться. Директор завода Юрий Феоктистов был даже на несколько месяцев арестован. Однако в феврале нынешнего года дело против Феоктистова прекращено. На заводе все вернулось к прежнему положению.

Пару недель назад глава Совета Федерации Егор Строев выступил с длинной речью в поддержку Александра Лукашенко на белорусском телевидении. Завтра то же самое собирается сделать и московский мэр Юрий Лужков. АФК «Система», которую возглавляет близкий к Лужкову Владимир Евтушенков, судя по всему, будет объявлена победителем тендера на право стать вторым оператором мобильной связи в Белоруссии.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск