Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
Google улетает в космос
Американская интернет-компания Google свой очередной проект собирается реализовать в области космических технологий. Вчера руководство самого популярного интернет-поисковика сделало заявление о начале сотрудничества с космическим агентством NASA. Как передает BBC, совместная деятельность развернется в перспективной сфере нанотехнологий и систем обработки и хранения информации. Приоритетными задачами партнерства станут создание новых типов сенсоров и усовершенствование систем выявления инженерных неполадок.

Главную задачу такого проекта в NASA определяют как возможность «привлечь предприимчивых людей к космической программе». Что под этим имеется в виду, видимо, знают только авторы программы. Пафосные высказывания директора центра Эймса Скотта Хабборда не делают ситуацию более ясной: «Объединение усилий пойдет на пользу обеим нашим организациям, но в главном выигрыше останется американский народ». Глобальность суждений главы Google Эрика Шмидта вовсе делает задачи проекта запутанными и, мягко говоря, странными: «Google и NASA имеют общую цель -- предоставить целую вселенную информации населению планеты. Представьте, к примеру, такую возможность: в любое время иметь доступ к снимкам, сделанным в ходе полетов на Луну».

Об условиях сотрудничества, в частности о финансовых его аспектах, партнеры решили не распространяться. Известно, что обе стороны пока лишь связывает договор о намерениях. Для реализации проекта Google построит новые офисы на территории исследовательского комплекса NASA в Калифорнии, рядом со штаб-квартирой компании в Силиконовой долине.

Эксперты сходятся во мнении, что даже если Google не получит от этого проекта баснословных прибылей, то в очередной раз создаст себе хорошую рекламу. Интернет-компания развивается стремительными темпами. В середине сентября она успешно провела IPO, на котором заработала 4,18 млрд долл., получив таким образом хорошие резервы для успешной конкурентной борьбы с Yahoo! Inc. и Microsoft Corp. Сейчас Google приглядывается к активам перспективных профильных компаний в Китае.

Денис УВАРОВ