Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
Раскрытие отменяется
В "деле Кукуры" суд преступников не обнаружил
Скандальное дело о похищении в июне 2002 года вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Сергея Кукуры вернулось к исходной точке. В Смоленском облсуде вчера завершился процесс над обвинявшимися в этом преступлении Игорем Рябоконем и Юрием Стаценко. Суд признал, что оба они были непричастны к похищению нефтяника. Впрочем, на свободу подсудимые так и не вышли, поскольку заслужили наказание по другому преступлению -- убийству известного в Смоленской области «авторитетного бизнесмена» Владимира Винокурова и его охранника. За это Рябоконь и Стаценко получили 20 и 19 лет соответственно.

Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года по дороге из дома в поселке Внуково на работу в Москву. Его Mercedes, в котором помимо нефтяника находились водитель и охранник, блокировала «Волга» с синими милицейскими номерами. Четверым преступникам удалось обезоружить охранника, заковать его и водителя в наручники и вколоть наркотик. Самого г-на Кукуру пересадили в «Волгу» и увезли. Сразу после похищения объявилось несколько предполагаемых похитителей, которые потребовали выкуп -- 3 млн долл. и 3 млн евро. Спустя две недели, 25 сентября, Сергей Кукура сам вернулся домой, но в спецслужбах и самом ЛУКОЙЛе категорически отрицали, что за освобождение нефтяника был заплачен выкуп.

Почти год Мособлпрокуратура, которая занялась этим делом, отказывалась говорить о ходе следствия, а в июне 2003 года смоленские спецслужбы неожиданно заявили, что знают имена заказчика, организаторов и исполнителей этого преступления. По их версии, нападение на предпринимателя заказал местный криминальный авторитет Владимир Винокуров. Организовали же похищение якобы его подручные -- Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко, а исполнителями являлись пятеро боевиков последнего.

12 июня 2003 года Стаценко был арестован в Подмосковье. Рябоконя задержали позже в Москве. (Тогда же в розыск объявили еще пятерых сообщников задержанных.) Правда, взяли Рябоконя и Стаценко, как оказалось, по подозрению в убийстве того самого Винокурова, и уже потом следствие узнало об их причастности к похищению Кукуры. Как рассказывали тогда сыщики, Стаценко признался, что прятал Сергея Кукуру в поселке Шабель Хиславического района Смоленской области. В связи с этим в январе этого года уголовное дело об убийстве Винокура было объединено с делом о похищении Кукуры и передано в Смоленскую облпрокуратуру.

Именно в этом вчера Смоленский суд увидел нарушение Уголовно-процессуальныго кодекса РФ. «Уголовное дело должно расследоваться той прокуратурой, на территории которой совершено преступление, а прокуратура Московской области необоснованно передала дело в прокуратуру Смоленской области», -- отметила судья. Также суд счел, что сам факт похищения вице-президента ЛУКОЙЛа был, но подсудимые не имели к нему никакого отношения. По решению суда, в основу обвинительного приговора не может быть положено чистосердечное признание Стаценко в похищении Кукуры, так как «он отказался от признания в ходе предварительного и судебного следствия». Более того, суд подверг сомнению и ряд доказательств, к которым апеллировало обвинение, -- в частности, то, что Сергей Кукура по голосу признал в Рябоконе одного из своих похитителей и опознал местность, куда его якобы отвезли преступники. Руководствуясь этими доводами, суд оправдал Стаценко и Рябоконя по шести вменявшимся им статьям УК РФ, в том числе в похищении человека, вымогательстве и разбое. Между тем оба обвиняемых все же признаны виновными -- суд установил, что Рябоконь и Стаценко на почве личной неприязни убили Владимира Винокурова и его водителя.

Сразу после приговора прокуратура заявила, что намерена обжаловать приговор по эпизоду с похищением г-на Кукуры. По словам же его адвоката Гари Мирзояна, решение об обжаловании приговора самим пострадавшим будет принято только после детального ознакомлении с приговором. В свою очередь адвокаты Рябоконя и Стаценко также сказали, что намерены добиваться их полного оправдания.

Татьяна ГРИЦЕНКО