Время новостей
     N°154, 27 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2001
Металлурги в «Зените»
НЛМК хочет «зайти» на Альметьевский трубный завод через банк
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) стал владельцем 20% акций банка «Зенит». Покупка бумаг «Зенита» скорее всего является одним из этапов сделки по получению НЛМК контроля над Альметьевским трубным заводом (АТЗ). И банк, и трубное предприятие контролируются «Татнефтью».

НЛМК купил за 400 млн руб. часть третьей эмиссии акций «Зенита», итоги которой должны быть утверждены Центробанком. Владелец контрольного пакета банка -- «Татнефть» -- сохранила его. Как заявил газете «Время новостей» председатель правления «Зенита» Алексей Соколов, в результате допэмиссии собственный капитал банка увеличился почти до 3 млрд руб. Теперь по этому показателю банк входит в двадцатку крупнейших кредитных организаций России.

Г-н Соколов называет НЛМК стратегическим инвестором. Банк обслуживает комбинат около двух лет. Тем не менее представитель «Зенита» сказал газете «Время новостей», что одним из мотивов сделки является интерес НЛМК к АТЗ.

Альметьевский трубный завод специализируется на выпуске нефте- и газопроводных труб. В 2000 году предприятие произвело 135 тыс. т труб. Сейчас на АТЗ реализуется программа технического перевооружения, которая позволит в течение ближайших трех лет в два раза увеличить объемы производства. Основные акционеры: трудовой коллектив -- 37,6%, «Татнефть» -- 28,5%.

Руководитель пресс-службы компании «Румелко», управляющей НЛМК, Ирина Аристова отрицает связь между покупкой акций «Зенита» и интересом комбината к АТЗ. По ее словам, вхождение в уставный капитал «Зенита» рассматривается как «инвестиционный проект». Тем не менее источник, близкий к «Татнефти», подтвердил газете «Время новостей» наличие взаимосвязи между покупкой акций банка и намерением участвовать в управлении АТЗ. В пользу данной версии говорит и тот факт, что от НЛМК в совет директоров банка «Зенит» еще в июне вошел не кто иной, как председатель совета директоров меткомбината Владимир Лисин. Однако потенциальный приход Новолипецкого меткомбината на Альметьевский трубный завод не комментируют ни в «Румелко», ни в «Татнефти».

Дмитрий СИМАКОВ, Владимир ФЕДОРИН