Время новостей
     N°154, 27 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2001
Рынок, где все дешевеет
Производители процессоров бьются за каждый цент
Содержимое карманов потенциальных покупателей настольных компьютеров вызывает все более ожесточенную борьбу между основными производителями процессоров -- Intel и AMD. Не дожидаясь сегодняшнего объявления Intel о выпуске процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и снижении цен на самые «быстрые» процессоры до 55%, AMD нанесла упреждающий удар. На прошлой неделе некоторые ее процессоры подешевели почти наполовину. А появляющиеся в Интернете анонимные утечки из Intel предсказывают следующий виток ценовой войны.

Агрессивное снижение цен на процессоры началось весной. Intel и AMD боролись за американского покупателя, которого замедление экономики заставило придерживать кошелек. Снижение продаж процессоров продолжается в США и по сей день. А очередной виток ценовой войны разворачивается сейчас -- перед началом учебного года.

Еще две недели назад на веб-сайте Xbit Labs появились утечки из Intel, предрекавшие снижение цен на процессоры. Больше всего -- на 55% -- должен подешеветь Pentium 4 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Позднее американский интернет-магазин buy.com косвенно подтвердил эти слухи -- цены процессоров на его веб-странице соответствовали ожидаемым.

Как сказал газете «Время новостей» менеджер Intel по связям с общественностью в странах СНГ и Балтии Александр Палладин, компания всерьез намерена оторваться от конкурента. Intel в полном объеме освоит все запланированные на нынешний год 7,5 млрд долл. инвестиций, а также на квартал раньше выпустит новые процессоры. До конца года увидит свет и процессор от Intel с тактовой частотой 2,4 ГГц, заявил г-н Палладин. Снижение цен он объяснил падением себестоимости процессоров, связанным с переходом на новые производственные технологии.

Российские покупатели уже пожинают плоды ценовой войны. Как заявил г-н Палладин, Россия вышла на первое место в Европе по росту продаж процессоров Pentium 4 -- 39% в прошлом квартале. Доля Pentium 4 в российских продажах Intel сегодня составляет 12%, что на 5% выше, чем планировалось.

Согласно источникам Xbit Labs, следующее снижение цен Intel планирует на 28 октября. В результате самые быстрые модели Pentium 4 подешевеют на 12--29%, а некоторые из них станут даже дешевле моделей Pentium III.

Роман ДОРОХОВ