Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
Внешторгбанку добавили капитала
Правительство наконец оценило покупку росзагранбанков
Многолетняя история по приобретению Внешторгбанком российских загранбанков наконец вышла на финишную прямую. Вчера правительство одобрило увеличение уставного капитала ВТБ на 37,3 млрд руб., эти средства пойдут на выкуп у ЦБ по номиналу контрольных пакетов акций лондонского Moscow Narodny Bank, парижского BCEN-Eurobank и франкфуртского Ost-West Handelsbank, а также по 15% East-West United Bank и Donau Bank. Теперь слово за Госдумой, которая должна одобрить поправки в бюджет-2005, из которого и будет профинансировано увеличение уставного капитала ВТБ. Депутаты чинить препятствия, скорее всего, не станут, так что вопрос увеличения капитала второго банка страны можно считать решенным.

Как известно, процесс продажи Банком России Внешторгбанку заграничных «дочек» начался еще в 2000 году (ЦБ как регулятор не может участвовать в капитале коммерческих структур). Тогда для покупки загранбанков ЦБ увеличил капитал ВТБ на 20 млрд руб. до 42,7 млрд. В результате банк приобрел доли в Ost-West Handelsbank (32%), люксембургском East-West United Bank (34%), австрийском Donau Bank (85%). Однако после ухода в 2002 году со своих постов председателя ЦБ Виктора Геращенко и главы ВТБ Дмитрия Пономарева процесс продажи остальных банков застопорился. К тому же тогда против сделок возражали надзорные органы Франции и Великобритании. Реально к судьбе росзагранбанков вернулись лишь осенью 2003 года. Национальный банковский совет (НБС) аж в течение полутора лет принимал окончательное решение о том, что же делать с еще не проданной частью советского банковского наследства. За это время интерес к лондонскому и парижскому банкам проявляли «Еврофинанс» и Международная финансовая корпорация (IFC), которая выделила MNB и Eurobank кредиты по 100 млн долл. Кстати, одновременно с этим велись переговоры о вхождении IFC в капитал ВТБ. Однако впоследствии правительство отказалось привлекать в капитал банков иностранных акционеров. А НБС принял решение продать росзагранбанки по номиналу ВТБ.

Как заявил на днях министр финансов Алексей Кудрин, сделки по покупке заграничных банков могут завершиться уже к концу нынешнего года. Соответствующие разрешения уже получены от надзорных органов стран, в которых зарегистрированы загранбанки, в том числе и от британского FSA, которое долгое время отказывалось давать добро на выход ЦБ из капитала Moscow Narodny Bank.

Как заявлял еще в августе глава ВТБ Андрей Костин, на базе загранбанков будет создан холдинг, занимающийся инвестиционным бизнесом в Европе, с головным офисом в Лондоне.

«Передача участий ЦБ в капиталах росзагранбанков в пользу ВТБ полностью отвечает интересам России, позволяет сохранить за росзагранбанками статус государственных институтов и обеспечить государственный контроль за вложенными в них средствами», -- говорит г-н Кудрин.

Аналитики не оценивают эту сделку как рыночную. «Продажа росзагранбанков -- это во многом политический вопрос, экономически эта сделка выглядит неоднозначно, -- считает аналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской. -- С одной стороны, финансовые показатели банков не столь высоки, чтобы за ними выстроилась очередь из покупателей, желающих предложить большие деньги. С другой же, ЦБ некуда девать эти активы, и продажа их ВТБ, видимо, наилучший вариант. К тому же банк покупает их не на собственные средства. В результате все довольны -- и ЦБ, и ВТБ, и правительство».

Наталья РОМАНОВА