Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
В неплохой компании
«Сатирикон» провел сбор труппы
Сегодня руководимый Константином Райкиным театр открывает сезон, и открывает его премьерой. «Смешные деньги» английского изготовителя общедоступных комедий Рэя Куни (московскому зрителю он знаком по «№13» в МХТ и «Слишком женатому таксисту» в Театре сатиры) поставил сам худрук театра. И именно из-за грядущей премьеры он провел вчерашний сбор труппы в совершенно спринтерском темпе.

Райкин быстро рассказал об ожидаемых новинках сезона: на большой сцене -- один перенос и две премьеры. Сначала с малой сцены перекочует сделанный Мариной Брусникиной спектакль «Ай да Пушкин» (при этом билеты будут продаваться не на все места большого зала, а только в центральную часть партера -- чтобы сохранить предполагавшийся угол зрения), затем та же Брусникина в январе выпустит «Случай» (по пьесе Гольдони «Забавный случай»), а завершит сезон уже не чужой театру, поставивший «Макбетта» Ионеско петербургский режиссер Юрий Бутусов, решивший сказать что-то новое в гоголевском «Ревизоре». На малой же сцене премьера будет только одна -- Рузанна Мовсесян поставит «Дурочку» Лопе де Веги.

Затем худрук в столь же стремительном темпе сообщил о «беспрецедентном» событии в жизни театра -- в труппу приняты 19 молодых актеров. Большинство из них -- бывшие студенты его курса в Школе-студии МХАТ. «Я надеюсь, что они будут не только надеждой театра, -- видите, их уже чуть ли не больше, чем остальных артистов», -- заметил Райкин. Помянув президентские гранты, доставшиеся восьми «самым громадным» театрам («Сатирикон» облагодетельствован не был), Райкин констатировал, что гранты избранным -- это не решение проблем еще примерно 640 театров страны и уточнил: «Вообще ничего хорошего от реформы я не ожидаю, но в любых обстоятельствах мы будем работать, так как больше ничего не умеем делать и, наверное, не должны уметь». Напоследок Райкин поведал: «Несмотря на протесты части населения, скоро начнет произрастать наш культурный центр имени Аркадия Райкина; часть населения, как известно, протестовала против строительства театра для Фоменко и против развития «Табакерки» -- так что мы в неплохой компании, может быть, и хорошо, что эта часть населения протестует». И попросил всех быстренько освободить зал, потому что торжественное мероприятие закончилось и должна начинаться репетиция.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр