Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
«Простить и забыть»
Алжиру надоела гражданская война
Вчера в Алжире прошел референдум по проекту предложенной властями Хартии о национальном примирении. Она должна положить конец противостоянию властей и радикальной исламской оппозиции. Гражданский конфликт начался в 1992 году, после того как в стране были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламские радикалы под эгидой ныне запрещенного «Исламского фронта спасения». За прошедшие годы жертвами кровавого конфликта стало более 150 тыс. человек, шесть тысяч пропали без вести. Ущерб экономике Алжира составил почти 30 млрд долларов.

Вчерашний референдум лишь часть программы «Гражданское примирение», инициированной президентом Абдельазизом Бутефликой в 1999 году. Ее девиз: «Простить и забыть, чтобы обеспечить будущее благополучие страны и многих поколений». В тот год тоже прошел всеобщий референдум, на котором был принят закон о гражданском согласии. Президент уверен, что 18-миллионное население страны поддержит его проект. Ожидается, что алжирцы, уставшие за 13 лет кровопролития, согласятся на амнистию экстремистов, не замешанных в насилии и разоружившихся. Будет прекращено и судебное преследование военных, подозреваемых в превышении полномочий во время преследования антиправительственных элементов.

Оппозиция, лишенная возможности выдвинуть свои предложения, подвергает референдум ожесточенной критике. Оппозиционеры утверждают, что население поставлено в условия безальтернативного волеизъявления.

Не одобряют референдум и международные правозащитники, считающие предложенное властями примирение «далеким от реальности» и выгодным не столько жертвам террора, сколько укрепляющему свои позиции президенту. Наблюдатели из «Эмнисти Интернэшнл» отмечают, что амнистия выведет из-под удара армию и затруднит расследование преступлений.

Предварительное голосование началось еще в субботу в отдаленных провинциях Алжира и в зарубежье. Там высказались примерно миллион человек. Крупнейшие диаспоры алжирцев обосновались в Европе: во Франции (930 тыс.), в Германии (23 тыс.), в Бельгии(15 тыс.), а также в Сирии, Иордании, Египте, странах Персидского залива.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ