Время новостей
     N°154, 27 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2001
Новый старый друг
Москва готовится вооружать Иран
Россия продолжает попытки вернуться на привычные рынки вооружений. В ближайшее время Россия и Иран должны подписать рамочное соглашение по военно-техническому сотрудничеству. Этот документ, по словам главы российского Комитета по ВТС Михаила Дмитриева, станет началом для последующего взаимодействия стран в области торговли оружием. После подписания соглашения будет создана межправительственная комиссия, подобная тем, что уже существуют между Россией и странами -- покупателями нашего оружия. Эта комиссия и будет готовить подписание конкретных контрактов. По сведениям источников газеты «Время новостей», первые из них могут появиться уже до конца этого года.

По словам г-на Дмитриева, военно-техническое сотрудничество с Ираном будет заключаться в модернизации техники, поставленной Тегерану еще Советским Союзом, а также в продаже техники различного рода, «разумеется оборонительной». При этом глава КВТС отметил, что именно модернизация устаревшей техники стоит сейчас на первом месте, хотя и от новых поставок никто отказываться не собирается.

Говоря о развитии системы российского экспорта оружия, Михаил Дмитриев предположил, что очередной реформы в этой области не намечается. Идея предоставить холдингам ВПК, создание которых заложено в одобренной правительством реформе отрасли, права на самостоятельную торговлю оружием, по мнению г-на Дмитриева, не подразумевает, что они станут полноправными участниками ВТС. Скорее всего их право на самостоятельность ограничится поставкой запасных частей к ранее проданной за рубеж технике и ее ремонтом. Впрочем, вопрос о роли холдингов в системе ВТС будет решен еще не скоро -- для начала холдинги как минимум нужно создать.

Ольга АНТОНОВА