Время новостей
     N°180, 29 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2005
Танци дошел до суда
Экс-глава Parmalat по-прежнему утверждает, что ничего не знал
Вчера перед миланским судом предстал основатель молочного концерна Калисто Танци. Это, пожалуй, первое значительное событие в процессе начиная с декабря 2003 года, когда Parmalat объявил о своем банкротстве. Однако в зал суда явились далеко не все ответчики. Большинство из 15 представителей бывшего руководства компании решили воспользоваться правом не участвовать в процессе. Г-н Танци, один из главных «виновников торжества», опоздал в суд почти на час, не дав при этом никаких объяснений.

Зал, где проходили слушания, был переполнен. Как сообщает BBC, большинство присутствовавших -- инвесторы, потерявшие свои вложения после банкротства. Г-на Танци и его бывших подчиненных обвиняют в предоставлении ложной финансовой информации и обмане инвесторов. Те из немногих ответчиков, что присутствовали вчера в зале, пытались убедить суд в обратном. Экс-глава концерна придерживался уже давно выбранной им стратегии, уверяя, что «и понятия не имел о кризисном положении компании». Махинации с бухгалтерской отчетностью г-н Танци признал делом рук своих советников. Те, в свою очередь, заняли такую же позицию. Джованни Боничи, один из немногих топ-менеджеров Parmalat, принявших участие в процессе, заявил в интервью Reuters: «Очевидно, что это не самый лучший день в моей жизни. Но я решил быть здесь, чтобы повторить заявление о том, что я ничего не знал об этих фактах. Я пострадал точно так же, как и инвесторы».

В подтверждение невиновности своего подзащитного адвокаты Танци представили судье Люсии Понти внушительный список свидетелей, в который вошли главы банков Capitalia и Mediobanca, а также представители рыночного регулятора Consob и Bank of Italy.

По делу проходят также несколько финансовых учреждений: местные подразделения аудиторских компаний Deloitte & Touche и Grant Thornton и итальянское отделение Bank of America.

По итальянскому законодательству о ценных бумагах обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до пяти лет, а компаниям-виновникам -- крупные штрафы и даже прекращение деятельности на территории страны. Последний суд по делу разорившегося гиганта состоялся в июне в Милане. После восьми месяцев предварительных слушаний по обвинению в мошенничестве, подтасовке данных аудиторских проверок и препятствии правосудию десять руководителей Parmalat, в числе которых некоторые родственники Танци и финансовый директор концерна Фаусто Тонна, приговорены к тюремному заключению на срок от десяти месяцев до двух с половиной лет.

Parmalat был объявлен банкротом в декабре 2003 года. К этому времени пропали якобы находившиеся на его счете в Bank of America 4 млрд евро, зато следственные органы в Милане и Парме обнаружили свыше ста офшорных компаний, зарегистрированных концерном для строительства нелегальных финансовых схем, которые предлагали банки. Проверка, осуществленная аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, показала, что концерн регулярно раздувал свою прибыль. Только за последние девять месяцев своей активной карьеры руководство Parmalat приписало к официальным доходам 400 млн долл. Вскоре после объявления о несостоятельности стало известно, что размер чистого долга компании достигает астрономической суммы -- 14 млрд евро. В результате длительного расследования выяснилось, что деятельность банкрота в последние годы была сопряжена с ведением так называемой двойной бухгалтерии (на многие товары выписывалось несколько счетов). В данную схему было вовлечено более 30 дистрибьюторов и несколько сотен супермаркетов.

Сейчас Parmalat находится в процессе реструктуризации. Обязанности временного главы компании исполняет Энрико Бонди, назначенный на эту должность правительством Италии. Известно, что топ-менеджер имеет далеко идущие планы по воскрешению Parmalat. В октябре он собирается вновь разместить акции компании на рынке, а пока ведет переговоры с многочисленными кредиторами, которые, по некоторым данным, склонны обменять долги компании на ее акции.

Ожидается, что разбирательство продлится несколько месяцев в судах Милана и Пармы.

Денис УВАРОВ