Время новостей
     N°154, 27 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2001
Ряды бойцов множатся
В войну с Израилем включились новые группировки
Очередной всплеск насилия на Ближнем Востоке перечеркнул успех немецкого министра Йошки Фишера, добившегося было согласия палестинцев и израильтян на переговоры. Вчера израильская армия подняла в воздух истребители F-16, которые нанесли удары по базам палестинских сил безопасности в Газе. Это была акция возмездия за новые убийства израильских солдат и поселенцев.

Встреча в Германии между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и главой палестинской автономии Ясиром Арафатом вряд ли состоится. Израильтяне предупреждали, что под огнем переговоров не будет, но палестинские группировки показали, что продолжат борьбу, не считаясь с планами Арафата. Более того, к политике силы вернулись партии, воздерживавшиеся от нее несколько лет.

В субботу палестинцы впервые за 11 месяцев столкновений напали на израильский военный пост. К посту, охраняющему еврейское поселение в секторе Газа, боевики подобрались ночью. Двое, кинувшие в будку гранаты и обстрелявшие ее, были скошены ответным огнем, но успели убить трех израильских солдат, а семерых ранить. Для израильтян акция стала неожиданностью еще и потому, что осуществил ее «Демократический фронт освобождения Палестины» (ДФОП). Из штаб-квартиры в Дамаске им руководит генсек Наиф Хаватме, и с начала палестинского восстания в сентябре прошлого года он ни разу не позволял подобные акции. Теперь Арафат засобирался в Сирию.

«Мы приняли решение возобновить вооруженные акции. Оно останется в силе, пока израильское правительство не прекратит истребление палестинского народа всеми средствами», -- заявил газете «Время новостей» по телефону из Дамаска член политбюро ДФОП Фахд Сулейман. «Конфликт выльется из локального в региональный. Арабские государства не смогут спокойно смотреть на происходящее в Палестине», -- сказал он. Конфликт действительно не затихает, и все чаще в трагических сводках мелькают названия более умеренных группировок, и даже арафатовской ФАТХ, боевики которой в эту субботу обстреляли гражданский автомобиль, убив еврейскую супружескую пару.

Елена СУПОНИНА