Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Телеведущей оторвали левую ногу и левую руку
Популярной ведущей ливанского частного телеканала Эл-би-си, 42-летней христианке Майи Шидьяк позавчера поздно вечером оторвало левую ногу и левую руку целенаправленным взрывом. Трагедия случилась в Джунии, северном пригороде Бейрута, когда женщина села в автомобиль позади от водителя -- взрывчатка предположительно находилась под днищем машины или под сиденьем. Как сообщил «Времени новостей» представитель этой телестанции в Москве г-н Раид Джабер, "известная журналистка в этом месяце не раз получала угрозы в свой адрес" после серии острых телепередач, и «покушение явно политическое, цель -- дестабилизация ситуации в Ливане». МИД России вчера «решительно осудил» этот теракт.

Для транспортировки раненой был вызван армейский вертолет после того, как машина скорой помощи попала в пробку. Врачи, в том числе вызванные из Франции хирурги, борются за жизнь телеведущей, у которой еще перелом правой ноги, многочисленные ранения и ожоги лица. В больнице, где она находится, побывал президент Эмиль Лахуд, хотя журналистка критиковала власти Ливана и соседней Сирии.

В апреле этого года из Ливана под давлением американцев, французов и ливанской оппозиции ушли сирийские войска. Однако многие сферы бизнеса в Ливане до сих пор в той или иной степени находятся под контролем сирийцев. С начала этого года в стране периодически случаются громкие убийства, в основном политиков или журналистов, настроенных против сирийского влияния в стране.

14 февраля взлетел в воздух джип миллиардера и бывшего премьер-министра Ливана, мусульманина-суннита Рафика Харири. 2 июня убит журналист Самир Касыр. 21 июня был взорван бывший генсек Компартии Ливана христианин Жорж Хауи. К расследованию убийства Рафика Харири подключились международные криминалисты во главе с немцем Детлевом Мехлисом. Следствие уже привело к отставке пятерых ливанских генералов, стоявших во главе различных спецслужб. Обнародование отчета Мехлиса, допросившего и нескольких сирийских генералов в Дамаске, ожидается 25 октября.

Елена СУПОНИНА