Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
«Весь райцентр перекопан»
На востоке Омской области стремительно растет заболеваемость кишечной инфекцией. Число обратившихся к медикам с тревожными симптомами в райцентре Калачинск на границе с Новосибирской областью достигло беспрецедентного для региона количества. К утру понедельника число пациентов достигло 471 человека, сообщил корреспонденту «Времени новостей» исполняющий обязанности начальника регионального центра МЧС по Омской области Вячеслав Пеков. Всего было госпитализировано 106 человек, в том числе 101 ребенок.

В диагнозе медики практически не сомневаются -- дизентерия Зонне, по результатам анализов эта инфекция подтверждена у 12 пациентов. Как и в ее происхождении. По словам г-на Пекова, скорее всего причиной вспышки стало плохое водоснабжение. Местные власти предупредили население о возможном вреде употребления сырой воды и организовали развоз чистой воды на автомобилях.

Сейчас в райцентре работают специалисты -- медики и работники ЖКХ -- из областного центра. По словам Вячеслава Пекова, «весь райцентр перекопан», власти срочно обследуют водопровод. Постановлением главы района проводится повторное хлорирование водопроводной воды.

Примечательно, что проблема отсутствия чистой воды характерна для всех сельских районов Омской области. Подобные вспышки кишечных заболеваний происходят в Прииртышье регулярно. С 2004 года действует целевая программа «Чистая вода», направленная на сокращение заболеваемости, но эффекта от нее пока нет.

Борис КУРКИН, Омск