Время новостей
     N°179, 28 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2005
Губернатор с оговорками
Александр Черногоров выигрывает Ставрополье у "Единой России"
Вчера полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак провел в Ставрополе консультации с депутатами краевой Думы, лидерами политических партий и общественных движений Ставрополья по кандидатурам на пост губернатора края, которые могут быть представлены на рассмотрение Владимира Путина. Поспешность, с которой южный полпред отправился в Ставропольский край, объясняется тем, что губернатор края Александр Черногоров, с которым у г-на Козака сложились далеко не самые лучшие отношения, 26 сентября подал президенту России заявление о досрочном сложении полномочий и поставил перед главой государства вопрос о доверии.

После окончания консультаций Дмитрий Козак сообщил журналистам, что на них обсуждалась только одна кандидатура -- действующего губернатора Александра Черногорова. По его словам, "фамилии других претендентов не назывались, обсуждался один вопрос -- о доверии Александру Черногорову при утверждении в должности губернатора на следующий срок". При этом полпред отметил, что кандидатуру г-на Черногорова "поддержало большинство, но со множеством оговорок". Однако в чем заключаются "оговорки", не пояснил. Дмитрий Козак пообещал, что «все эти вопросы будут доведены до сведения г-на Черногорова», а мнение общественности он «доведет до президента России».

Губернаторские полномочия второго срока Александра Черногорова, возглавляющего Ставропольский край уже девять лет, заканчиваются 28 декабря этого года. Следовательно, не позднее 29 сентября (за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора) Дмитрий Козак должен был отправить в президентскую администрацию список кандидатов на пост главы края. Отметим, что в последнее время ставропольское отделение «Единой России» весьма активно критиковало экономическую политику своего губернатора и указывало на многочисленные просчеты в осуществлении реформы местного самоуправления в крае. Ставропольский глава критику единороссов оценил правильно и начиная с весны этого года предпринимал попытки обратиться с вопросом о доверии к российскому президенту. Его попытки увенчались успехом только 12 сентября, во время пребывания Владимира Путина в Сочи. Говорят, что пробиться к президенту г-н Черногоров смог, только заручившись поддержкой не слишком симпатизирующей Дмитрию Козаку части президентской администрации.

Отметим, что накануне своего обращения к президенту России ставропольский губернатор неожиданно обрушился с критикой на руководителей местных отделений федеральных партий. Случилось это на вполне рядовом заседании краевого правительства. Александр Черногоров был недоволен тем, что региональные политические лидеры постоянно высказывают претензии к руководству края, говорят о недостатках в социально-экономическом развитии территории, но при этом якобы намеренно не замечают успехов региона и, самое главное, «ничем не помогают краю». По словам г-на Черногорова, целый ряд ставропольских программ тормозится из-за недофинансирования из федеральной казны, хотя краевой бюджет свои обязательства полностью выполняет. Именно здесь, по мнению губернатора Ставрополья, и была бы полезна помощь местных руководителей политических партий, однако за много лет, по утверждению Александра Черногорова, «никто из них так ничего и не сделал». Понятно, что это была критика преимущественно "Единой России" -- у нее одной есть реальные лоббистские возможности на уровне федерального центра.

Скорее всего настойчивость ставропольского главы принесет ожидаемые плоды и его кандидатура в ближайшее время будет внесена на утверждение законодательного собрания края. Напомним, что Владимир Путин еще ни разу не отказывал в доверии обратившимся к нему губернаторам. Если такой прецедент будет создан, переназначение российских губернаторов, две трети которых еще не прошли эту процедуру, может затянуться до марта 2009 года. Именно тогда закончатся полномочия у последних всенародно избранных губернаторов Краснодарского края, Воронежской области и Удмуртии. То есть процесс зашкалит за второй и последний законный срок президентства самого Владимира Путина.

Отметим, что в полпредстве президента в Южном федеральном округе демонстрируют подчеркнутое спокойствие по поводу обращения ставропольского губернатора к Владимиру Путину. По словам источника «Времени новостей» в полпредстве, «Черногоров согласовал свои действия с полпредом», так как, не заручившись поддержкой полпреда, южнороссийские руководители с некоторых пор уже не рискуют бороться за сохранение своих постов. По данным знакомых с ситуацией источников «Времени новостей» в полпредстве, проблем с переутверждением Александра Черногорова на новый срок возникнуть не должно. «Вопрос согласовывался задолго до обращения Черногорова к президенту», -- утверждают собеседники «Времени новостей».

Екатерина ГОРДЕЕВА, Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону