Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Он никому не мешал
Глава законодательного собрания Кировской области, возможно, покончил жизнь самоубийством
25 сентября утром в гараже, расположенном в Нововятском районе Кирова, было обнаружено тело 52-летнего спикера законодательного собрания Кировской области Валерия Кайсина. Прокуратура Кировской области возбудила уголовное дело по факту гибели Валерия Кайсина по ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Предварительный осмотр места происшествия, положение тела и карабина, принадлежавшего убитому, следы от выстрелов дают основания полагать, что причиной смерти могло быть неосторожное обращение с оружием, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры.

Вчера стало известно и о том, что Валерий Кайсин страдал тяжелым онкологическим заболеванием, -- поэтому болезнь тоже может рассматриваться как вероятная причина трагедии. Если версия о самоубийстве Валерия Кайсина подтвердится, это будет первый случай в новейшей истории России, когда руководитель такого уровня уходит из жизни добровольно. Однако в Кировской областной прокуратуре пока не подтвердили и не опровергли версию о самоубийстве г-на Кайсина, заявив, что точная причина смерти будет определена после завершения судмедэкспертизы. При этом в пресс-службе прокуратуры области подчеркнули, что следствие будет тщательно рассматривать и остальные версии произошедшего -- в том числе версию самоубийства. В расследовании участвуют УВД и УФСБ области. Вести его поручено отделу по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Расследование взял под личный контроль прокурор области.

Источники «Времени новостей» в кировском областном законодательном собрании говорят, что у г-на Кайсина никогда мыслей о самоубийстве не возникало. Так как спикер был очень тактичным и бесконфликтным человеком, сложно предположить, что он кому-то мог помешать. Валерий Кайсин родился 18 ноября 1952 года в деревне Кобляки Слободского района Кировской области. Окончил Халтуринский сельскохозяйственный техникум, Кировский политехнический институт по специальности инженер-механик, Волго-Вятскую академию государственной службы. В 1994 году был избран депутатом в Кировскую областную думу. Тогда же стал заместителем председателя Кировской областной думы. 26 декабря 2003 года избран председателем областного парламента.

Константин ЖОЛОБОВ, Киров