Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Экономика пузырей
Standard & Poor's и Fitch предупреждают инвесторов о рисках вложений в развивающиеся страны
Крупнейшие мировые рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings вчера опубликовали обзор ситуации на развивающихся рынках. По мнению аналитиков агентств, в скором времени развивающимся странам грозит существенное снижение темпов роста экономики, если текущие глобальные энергетические проблемы повлияют на настроения инвесторов.

Усиление рисков, связанных с такими факторами, как стремительный рост цен на нефть, считают Standard & Poor's и Fitch, уже нельзя игнорировать. Поэтому составители рейтингов сочли необходимым предупредить об этом инвесторов на завершившемся вчера в Вашингтоне саммите МВФ. Ведь инвесторы по-прежнему не перестают радоваться темпам развития экономики в развивающихся странах. «Мы не можем позволить себе думать, что этот успех основан исключительно на фундаментальных показателях», -- заявил Reuters управляющий директор по суверенным и международным финансам S&P Дэвид Бирс. Свою озабоченность по этому поводу выразил и председатель комитета S&P по рейтингам суверенного долга Джон Чэмберс: «Нельзя не задаться вопросом, а не бежит ли рынок впереди себя?»

Быстрый возврат инвестиций на рынках развивающихся стран во многом объясняется легким доступом к наличным средствам на мировом рынке, благодаря чему становится возможным продолжительный период низкой стоимости займов в большинстве богатых стран. На прошлой неделе размер страховых премий на рынке долга развивающихся стран достиг своего исторического минимума. По мнению аналитиков, это делает некоторые рынки очень привлекательными для инвестиций, и есть большая вероятность, что образовавшийся пузырь в конце концов лопнет. «Определенно многие инвесторы, включая и нас, обеспокоены тем, что рынки потихоньку взбивают пену, -- говорит глава одного из комитетов Fitch Дэвид Райли. -- Некоторые развивающиеся экономики доведут себя до беды. Вопрос лишь в том, насколько их проблемы будут носить глобальный характер».

Легкие деньги дали инвесторам ложное ощущение защищенности, полагают эксперты, они перестали адекватно оценивать риск вложения своих средств в страны с неопределенными политическими перспективами и неблагоприятными экономическими условиями. Многие из развивающихся стран не имеют надежного фундамента для стабильного долгосрочного экономического развития. «В этих странах есть колоссальные экономические проблемы и очень серьезные проблемы социальные», -- отмечает ответственный за присвоение рейтингов Fitch в Латинской Америке Роджер Шер.

Впрочем, аналитики рейтинговых агентств не говорят о том, когда лопнет этот пузырь на рынках развивающихся стран. Более того, они предпочитают рассуждать вообще, не касаясь той или иной страны.

Денис УВАРОВ