Время новостей
     N°154, 27 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2001
В поход на Восток
Руководители Горьковского автозавода и концерна Iran Khodro Diesel подписали на минувшей неделе соглашение об открытии в Иране сборочного производства автомобилей семейства «Газель».

Гендиректор ГАЗа Виктор Беляев предполагает, что объем производства на новом предприятии составит 20 тыс. машин в год.

Развивать сотрудничество с Ираном ГАЗ начал еще в 1999 году. Тогда на иранское предприятие было поставлено 20 автосборочных комплектов легких грузовиков семейства «Газель». Однако спустя некоторое время из-за технических и финансовых трудностей проект был приостановлен. Лишь с приходом на автозавод в конце 2000 года «Сибирского алюминия» он получил дальнейшее развитие.

Кроме того, ГАЗ подписал соглашение о поставке 5 тыс. автомобилей семейства «Газель» в Египет.

По словам директора по маркетингу и продажам Виктора Масленникова, в следующем году автозавод рассчитывает получить от реализации своей продукции в странах ближнего и дальнего зарубежья от 190 до 220 млн долл.: 120--150 млн -- от продажи автомобилей в странах СНГ и 70 млн -- в странах Ближнего Востока, Латинской Америки. «Есть перспектива заключения объемных контрактов на поставки автомобилей в Сирию, Ирак, Монголию», -- сообщил г-н Масленников. Кроме того, ГАЗ участвует в тендере на поставку автомобилей для таксопарка в ЮАР (около 100 тыс. машин).

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород