Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Кто сломал микрофон?
Сегодня станет известен исход голосования в израильской правящей партии «Ликуд» о сроках внутрипартийных выборов. По сути, это будет итог схватки двух соперников: премьер-министра Ариэля Шарона и лидера оппозиционеров, экс-министра финансов Биньямина Нетаньяху. Последний выступает за проведение досрочного голосования в партии уже в ноябре. Согласно опросу, опубликованному накануне израильской газетой "Маарив", против инициативы Нетаньяху были настроены меньше половины его соратников по партии, примерно 42%.

Досрочные выборы в "Ликуд" приведут в свою очередь к досрочным парламентским выборам. Если же верхушка «Ликуд» поддержит Шарона, то внутрипартийные выборы пройдут в апреле 2006 года.

Сторонники Нетаньяху разыграли во время начавшейся вчера днем партконференции настоящий спектакль. Они выкрикивали лозунги и речевки, пели песни в поддержку своего кандидата, размахивали оранжевыми лентами и плакатами. Оранжевый -- цвет противников программы одностороннего отделения от сектора Газа, осуществленной с подачи Шарона.

Большая часть «оранжевых» в знак протеста покинула зал прямо перед выступлением Ариэля Шарона. Премьер дважды начинал речь и прерывал ее из-за того, что отключался микрофон. Неисправность устранить не удалось, и после второй попытки Шарон покинул зал. Ответственность за поломку микрофона взяла на себя группа лиц, назвавшаяся "Депортированные из Гуш-Катифа" (еврейское поселение, эвакуированное из сектора Газа. -- Ред.).

Представители двух лагерей «Ликуда» обвинили друг друга в провокации. Депутат кнессета Рони Бар-Он, соратник Шарона заявил: «Без сомнения это провокация людей Нетаньяху. Если он победит, то такое беззаконие будет твориться везде». Сторонник Нетаньяху, пожелавший остаться неназванным, в беседе с нашим корреспондентом высказал встречное обвинение: «Данное действие скорее компрометирует Биньямина Нетаньяху. Так что микрофон был отключен людьми Ариэля Шарона, чтобы скомпрометировать оппонента».

Эти склоки происходят на фоне серьезного кризиса в отношениях между Израилем и Палестинской автономией. В ночь на понедельник израильская авиация атаковала шесть целей в секторе Газа. Как сообщили "Времени новостей" в пресс-службе Армии обороны Израиля, «были уничтожены мастерские по производству ракет «Кассам», которые в основном принадлежали ХАМАС (исламское движение сопротивления. -- Ред.)». Ракетным ударом в секторе Газа позавчера поздно вечером были также уничтожены командир военизированного крыла организации "Исламский джихад" Мухаммад Шейх Халиль и его телохранитель.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина