Время новостей
     N°177, 26 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2005
Состязательность сторон
Посадив Михаила Ходорковского, Генпрокуратура взялась за его адвокатов
Адвокаты Михаила Ходорковского готовятся предстать перед дисциплинарной комиссией по обвинению в нарушении адвокатской этики. С соответствующим представлением в Минюст обратилась Генпрокуратура, заявив, что адвокаты уклонились от своих обязанностей по защите экс-главы ЮКОСа в Мосгорсуде во время рассмотрения кассационной жалобы. Кроме того, в пятницу был выдворен из страны Роберт Амстердам -- канадский адвокат Ходорковского.

Еще в четверг, когда в Мосгорсуде заканчивались слушания по жалобе на приговор Ходорковскому, его адвокаты -- Антон Дрель, Елена Левина и Денис Дятлев -- поведали журналистам, что их пытаются лишить адвокатского статуса. В частности, г-н Дрель рассказал, что в четверг ему позвонили из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве (ГУ ФРС), сообщили, что на него «поступил сигнал», и предложили прийти на беседу. Трое адвокатов явились в ГУ ФРС в пятницу, где, как они рассказали, им задали вопрос: «Правда ли, что вы вопреки воле клиента отказались от защиты?» Адвокаты ответили отрицательно, заявив, что от их услуг г-н Ходорковский отказался сам. В подтверждение они продемонстрировали видеозапись одного из заседаний в Мосгорсуде, где осужденный прямо говорит, что поручает свою защиту адвокату Генриху Падве, а с остальными он разорвал соглашения.

Действительно, разбирательство в Мосгорсуде затянулось на целую неделю, потому что Ходорковский рисковал остаться совсем без защиты. Из десятка юристов, представлявших ранее его интересы в Мещанском суде, он оставил себе лишь одного -- Генриха Падву, но тот буквально за два дня до начала заседания в Мосгорсуде слег в больницу с обострением хронического заболевания. Суд поинтересовался у адвокатов Дреля, Левиной и Дятлева, почему они, будучи полностью в курсе дела, не могут продолжить отстаивать интересы своего клиента и теперь. Адвокаты ответили, что на это не было распоряжения их доверителя.

В прошлый вторник г-н Падва выписался, отказавшись от рекомендованной ему операции, и в четверг пришел на заседание суда. При этом, чтобы в дальнейшем избежать затягивания процесса, суд назначил Ходорковскому защитника и за счет государства -- адвоката Юрия Шмидта, который также раньше входил в команду защиты экс-главы ЮКОСа. В тот же день определились судьбы Ходорковского и его соратника -- бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Мосгорсуд, отменив приговор Мещанского суда по нескольким эпизодам за отсутствием состава преступления, в остальном оставил решение нижестоящей инстанции без изменения, а общий срок наказания снизил лишь на год, с девяти до восьми лет колонии.

В пятницу обвинение и защита поочередно выступили на пресс-конференции. Адвокаты еще раз подтвердили свое намерение обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека, а также, хотя и безо всякой надежды, с надзорной жалобой в президиум Мосгорсуда. Адвокат Юрий Шмидт, в частности, обвинил власти в том, что они намеренно ускорили рассмотрение жалобы на приговор. «Стремление как можно быстрее провести суд было связано с тем, чтобы как можно скорее решить вопрос о вступлении в силу приговора, а также для того, чтобы снять всю проблему выдвижения Ходорковского в депутаты», -- заявил он. О том же самом г-н Шмидт заявлял и во время заседания в Мосгорсуде, обращая внимание судей на то, что дело было назначено к рассмотрению со значительными нарушениями процессуального законодательства. Стоит отметить, что приговор Ходорковскому вступил в силу за три часа до того момента, как истекал срок давности по одному из основных вменяемых ему и Лебедеву преступлений --- мошенничеству с 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов, за которое Мещанский суд дал им по семь лет лишения свободы. Поэтому сторона защиты была заинтересована, чтобы оттянуть принятие рокового решения хотя бы на один день.

И хотя этого так и не произошло, Генпрокуратура со своей стороны предприняла атаку на оппонентов и теперь пытается лишить их статуса адвокатов. В пятницу представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова заявила, что ими подано заявление в Минюст о лишении статуса адвокатов Елены Левиной, Дениса Дятлева, Антона Дреля, Игоря Михеева, Карины Москаленко, Владимира Сергеева, Альберта Мкртычева и Ольги Артюховой. «Соглашение было заключено со всеми адвокатами, и каждый адвокат имел ордер для участия в этом деле», -- сказала г-жа Вишнякова, уточнив, что в этом случае адвокаты обязаны осуществлять защиту. Адвокатов Генриха Падву и Юрия Шмидта она не упомянула, но г-н Шмидт сказал вчера «Времени новостей», что и он был включен в этот черный список.

В пятницу же ГУ ФРС объявило, что в их ведомство поступило представление из Генпрокуратуры и Мосгорсуда, «из которых следует, что адвокаты Левина, Дятлев и Дрель, осуществляющие защиту в суде кассационной инстанции интересов Михаила Ходорковского, вступили в сговор с целью срыва процесса и их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики».

«Гособвинители просто мстят защите за выполнение своего долга. Это возмутительный факт. Все это безобразные выдумки», -- оценил действия Генпрокуратуры г-н Падва.

Если для лишения статуса адвокатов российских защитников Ходорковского потребуется довольно сложная процедура, то с их иностранным коллегой церемониться не стали. В пятницу был выдворен из страны канадский адвокат экс-главы ЮКОСа Роберт Амстердам. Как рассказала «Времени новостей» адвокат Карина Москаленко, в ночь на пятницу в гостиницу, где остановился г-н Амстердам, приехали пятеро сотрудников ФСБ, которые, впрочем, отказались представиться, отобрали у него паспорт и провели досмотр его личных вещей. Затем паспорт вернули, но уже с аннулированной визой. После этого канадцу предложили в 24 часа покинуть пределы РФ. И он был вынужден подчиниться.

В пятницу г-н Амстердам заявил, что если власти не хотят его присутствия в России, то хотя бы могли действовать менее оскорбительно. «Это просто беспрецедентное хулиганство, иначе это не назовешь, -- сказала адвокат Карина Москаленко, -- так поступить с уважаемым человеком, который принят в домах президентов и премьер-министров разных стран. Они ворвались к нему ночью, впятером накинулись на одного. Г-н Амстердам позвонил мне, и я сразу приехала, но эти господа не захотели представиться. И поскольку теперь непонятно, на кого именно следует подавать жалобу, мы будем обращаться в суд с жалобой на неправомерные действия руководства паспортно-визовой службы». По словам г-жи Москаленко, виза канадца истекает лишь летом 2006 года и официальных причин ее аннулирования названо не было. «Видимо, им просто надоело, что Амстердам бросает властям обвинения в том, что в России нет демократии. Вот они и решили ему показать, что демократии у нас действительно нет», -- сказала г-жа Москаленко.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа