Время новостей
     N°177, 26 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2005
На пути в Европу
«Евразхолдингу» разрешили купить Vitkovice Steel
«Евразхолдинг» в минувшую пятницу получил разрешение чешского антимонопольного комитета на покупку 98,96% акций моравского меткомбината Vitkovice Steel. Таким образом, полагают эксперты, компания Александра Абрамова преодолела сопротивление конкурентов, намеревавшихся заблокировать приватизационную сделку.

«Евраз» стал победителем приватизационного тендера, объявленного чешским правительством на покупку этого госактива, в июне этого года. Правительство Чехии 5 августа подписало с компанией договор о сделке, объем которой был определен в 7,05 млрд чешских крон (290 млн долл.). Однако областной суд Остравы заблокировал эту сделку. Его решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску чешской частной компании MP Consult. Она требовала от группы Vitkovice, из которой несколько лет назад выделилась Vitkovice Steel, 50 тыс. долл. в счет погашения задолженности по выплате облигационных платежей.

Руководство Чехии и «Евраза» было удивлено таким поворотом событий. На рынке даже появилась информация о том, что происходящее якобы дело рук индийского металлургического гиганта Mittal Steel, который также претендовал на этот актив. Но правительство обещало решить возникшую проблему, передав тем временем вопрос о сделке на рассмотрение чешским антимонопольным органам.

В прошедшую пятницу чешский антимонопольный комитет объявил, что по итогам заседания 12 сентября было принято решение, что покупка «Евразхолдингом» комбината Vitkovice Steel не представляет угрозы конкуренции и что антимонопольные органы не имеют возражений против продажи этого актива российской компании. Судебного запрета на сделку это решение не отменит, однако добавит политических очков «Евразхолдингу».

Впрочем, и компания, и правительство Чехии рассчитывали на такой исход дела. «Евразхолдинг» -- серьезный игрок в металлургической отрасли, и Vitkovice -- второй его актив в Европе (12 августа компания завершила покупку 75% итальянского сталепрокатного комбината Palini и Bertolo за 60 млн евро). Очевидно, что «Евраз» способен к инвестициям и заинтересован в развитии своих европейских активов, которые обеспечат ему выход на рынок ЕС. И этот выход важно получить сейчас, когда стальная отрасль Европы находится далеко не в лучшей форме и многие компании закрывают производства. За прошедшие восемь месяцев, по данным Международного института железа и стали, ЕС сократил выпуск стальной продукции на 3,4%, до 124,022 млн тонн, в Чехии снижение производства в металлургической отрасли было еще более ощутимым -- на 16%, до 4,082 млн тонн.

Так что правительство Чехии, разумеется, было заинтересовано в скорейшем приходе крупного инвестора в эту отрасль. Ведь «Евраз» при подписании соглашения о покупке Vitkovice обязался инвестировать в развитие завода до 2008 года 2,5 млрд крон (около 100 млн долл.).

В «Евразхолдинге» ранее сообщали, что в случае получения одобрения антимонопольных органов рассчитывают закрыть сделку до ноября.

Анна ЛАНДЕР