Время новостей
     N°177, 26 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2005
Билла Гейтса обогнать невозможно
Forbes опубликовал очередной список американских миллиардеров
Владельцы телекоммуникационных компаний и представители игорного бизнеса по-прежнему остаются самыми состоятельными людьми в США. Об этом свидетельствует опубликованный журналом Forbes очередной список 400 богатейших людей Америки -- обладателей состояния более 900 млн долл. В этом году Forbes отмечает в своем исследовании очевидную тенденцию: благосостояние миллионеров растет стремительными темпами. Если год назад миллиардеров в списке было 312 (а обладателей состояния от 900 млн до 1 млрд долл., соответственно, 88), то теперь их 376. Общее состояние всех 400 американских толстосумов составило 1,13 трлн долл., что на 125 млрд долл. превышает прошлогодний показатель.

Вот уже пять лет первая тройка остается неизменной. Традиционно, 11-й год подряд список возглавляет глава Microsoft Билл Гейтс -- его состояние журнал оценил в 51 млрд долл., это на 3 млрд долл. больше, чем годом ранее. Билл Гейтс за это время увеличил свой отрыв от второй позиции, на которой находится легендарный инвестор из Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффетт, обладающий капиталом в 40 млрд долл. На третьей строчке разместился коллега Билла Гейтса по Microsoft Пол Ален. Этот 52-летний бизнесмен известен свой страстью к космосу (не так давно он профинансировал проект Space Ship One) и огромными тратами на благотворительность. Состояние г-на Алена Forbes оценил в 22,5 млрд долларов.

Следом идет Майкл Делл -- глава компьютерной фирмы Dell. В прошлом году он был на девятом месте. Сейчас его состояние составляет 18 млрд долл. Такой же стремительный скачок сделал руководитель Oracle Corp Лэрри Элисон (17 млрд долл.), переместившийся с десятого на пятое место. Замыкают десятку лидеров представители клана Уолтон, совладельцы торговой империи Wal-Mart.

Среди наиболее динамично богатеющих участников списка журнал отметил основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа, чьи состояния удвоились за последний год и составили по 11 млрд долл. Они находятся на 16-й строчке в списке. За пределами рейтинга оказались основатель киностудии DreamWorks Animation SKG Inc. Джеффри Каценберг, жена бывшего кандидата в президенты США, владелица H.J. Heinz Ketchup Тереза Хайнц Керри и основатели Gap Доналд и Дорис Фишер. Ослабил свои позиции и австралийский медиамагнат с американским гражданством Руперт Мэрдок -- он спустился с 27-го на 32-е место.

Присутствие в списке большого количества новичков -- 33 человека -- объясняется стремительным ростом цен на нефть, потребительские товары и недвижимость. Владельцы и топ-менеджеры соответствующих компаний значительно увеличили свое состояние.

Денис УВАРОВ