Время новостей
     N°176, 23 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2005
"Первым моим желанием было послать цветы Тимошенко"
Бывший секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Петр ПОРОШЕНКО считает, что альтернативы единой команде во власти нет. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Времени новостей» в Киеве Светлане СТЕПАНЕНКО, рассказывая о своем видении причин политического кризиса на Украине.

-- Кризис разразился после отставки 8 сентября ключевых фигур в правительстве и аппарате президента: премьера Юлии Тимошенко и вас. Ряд политологов предполагает, что Ющенко сознательно спровоцировал конфликт между самыми сильными фигурами в своем окружении, чтобы отстранить их от власти и получить большую политическую самостоятельность.

-- Хотя я достаточно последовательный соратник президента, но уверяю, что меня никому не удавалось и не удастся использовать «втемную». Я всегда был самостоятелен в принятии решений. Вполне самостоятельна была и Юлия Тимошенко, и ни президент, ни я не допускали неуважительных выпадов по отношению к ней. Иное поведение было бы унизительным как для меня, так и для президента.

-- В чем тогда состояли конфликты между вами и Тимошенко?

-- Личных конфликтов никогда не было, обсуждение проблем всегда было профессиональным. Именно в дискуссиях рождаются принципы командной игры. Однако реакция Тимошенко на сам факт моего существования была не совсем адекватной. Я встал на пути проекта о реприватизации, автором которого было министерство экономики. Этот проект очень жестко лоббировала и поддерживала премьер-министр. Этот документ сопровождали совершенно безумные ссылки на 41-ю статью конституции, действие которой предусмотрено для условий военного времени. Этот проект предлагал провести ревизию частной собственности у инвесторов якобы в виду национальной необходимости. Я пообещал сделать все возможные публичные шаги, чтобы остановить этот процесс и не допустить введения проекта в действие, поскольку такие неслыханные действия опозорили бы Украину.

-- Как вы отреагировали на предложение Юлии Тимошенко, прозвучавшее 21 сентября: подставить плечо Ющенко и возобновить с ним командную игру?

-- Альтернативы единой команде нет. Если это не сделают политики, то заставит сделать народ. Поэтому первым моим желанием было послать Юлии Владимировне букет цветов в благодарность. Однако когда выяснилось, что Тимошенко в качестве сопутствующего условия выдвинула требование восстановить ее на посту премьера, то эти цветы я ей не послал. Желание работать в единой команде несовместимо с отягощающими ультиматумами касательно кресла. Впрочем, я никогда не навязывал президенту свои варианты решений, это было неприемлемо для меня. Решения принимает президент Ющенко, совершенно самостоятельный, волевой политик, на которого невозможно влиять. И не стоит ему создавать имидж политика, которому могут навязывать решения. Если это не удалось Юлии Владимировне, то это не удастся никому.

-- Тимошенко заявила, что если Ющенко не создаст команду с ней, то ее место займет семья Кучмы. Как вы оцениваете такие прогнозы?

-- Это не совсем адекватная позиция. Не надо никого ничем пугать. Кучма -- это перевернутая страница истории, он не пришел и больше не придет. У нас есть достаточно других угроз, в которые была втянута страна. В конце 2004 года, в период предвыборной кампании, мы столкнулись с оторванностью власти от народа, отсутствием демократии, невосприятием в мире из-за политики двойных стандартов и вранья. Новый президент продемонстрировал совершенно иные стандарты власти. Да, можно критиковать его сына, выдвигать обвинения против членов его команды, другое дело, что их надо подтвердить. Но власть слышит эти сигналы. Это признаки демократии, европейского пути.

Однако хотелось бы, чтобы подобные вещи не перешли в «войну технологий». Чтобы никто не угрожал массовыми демонстрациями и не эксплуатировал цинично сценарий, который один раз состоялся в виде трагедии, а второй раз кто-то хочет его повторить в виде технологичного, пустого, безыдейного фарса. Нынешние решения демонстрируют зрелость президента, его намерения объединить страну и политические силы, за которыми стоят тысячи людей. Мнения и позиции этих людей должны быть услышаны президентом.

Продолжение интервью с Петром Порошенко читайте в следующем номере "Времени новостей"

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине