Время новостей
     N°176, 23 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2005
Тегерану дали передышку
Москва не пустила «иранское досье» в Совбез
Евросоюз и США решили пока не настаивать на передаче «иранского ядерного досье» в Совет Безопасности ООН. Вчера они внесли на обсуждение Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене более мягкий проект резолюции. Гендиректору МАГАТЭ Мухаммаду аль-Барадеи поручается за два месяца подготовить еще один доклад о ядерной программе Ирана. И по его результатам предлагается рассмотреть вопрос о возможном обращении в СБ ООН на очередной встрече МАГАТЭ в Вене 20 ноября.

«Позиция России и Китая сыграла ключевую роль в данном вопросе», -- заявил, комментируя резолюцию, представитель Ирана в МАГАТЭ Джавад Ваиди. «И в ноябре у Запада ничего не получится с резолюцией против Ирана», -- заметил вчера «Времени новостей» бывший постоянный представитель СССР и России при международных организациях в Вене Роланд Тимербаев.

Последний доклад аль-Барадеи по Ирану был обнародован всего три недели назад. Он, как заявил вчера глава «Росатома» Александр Румянцев, «не выявил никаких нарушений» и поэтому «не целесообразно передавать дело в СБ ООН». В воскресенье г-н Румянцев вылетает в Вену на открывающуюся сессию Генконференции МАГАТЭ. Предусмотрены встречи с министрами энергетики ряда стран, в том числе США и ЕС. Несомненно, будет обсуждаться и тема Ирана.

Тегеран демонстрирует не только эффективную дипломатию. Накануне заседаний в Вене он пригрозил выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, что сделало бы невозможным контроль иранских ядерных центров со стороны МАГАТЭ. А вчера на военном параде в Тегеране, посвященном годовщине начала войны с Ираком в 1980 году, иранцы продемонстрировали баллистические ракеты «Шахаб-3» с радиусом действия 2 тыс. километров.

«Никакая экономическая логика не оправдывает существование тех установок в иранских ядерных центрах, о которых идет спор", -- заявили вчера в совместной статье главы МИД Великобритании, Германии и Франции. «Логика есть, -- пояснил вчера газете «ВН» анонимный источник в «Росатоме». -- Такие установки нужны, если иранцы собираются построить несколько реакторов. Ведь если в стране есть больше 10 атомных реакторов, то появляется экономический смысл производить собственное ядерное топливо». Пока в Иране строится только первый реактор -- в Бушере с помощью России. Иран не раз заявлял о желании построить у себя 20 атомных реакторов.

В России сейчас на десяти АЭС работает 31 реактор. «Иран видит те преимущества, которые дает России обладание ядерными технологиями», -- говорит "ВН" Роланд Тимербаев.

Андрей ЗЛОБИН