Время новостей
     N°176, 23 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2005
Литовский президент увидит "Рузвельта"
Послезавтра президент Литвы Валдас Адамкус направится на американский авианосец "Теодор Рузвельт", стоящий в Средиземном море. В свите президента -- министр охраны края Гедиминас Киркилас, командующий армией Валдас Туткус, канцлер правительства Антанас Каминский, три депутата сейма и советники. В Вильнюсе говорят, что это "знак особого признания Литвы как верного партнера по НАТO, и США хотят показать свои возможности в борьбе с мировым терроризмом".

Делегация сначала прилетит в Грецию, откуда ее доставят на авианосец турбовинтовым "Грейхаундом". А это значит, что 78-летнему Адамкусу придется продемонстрировать изрядную спортивную форму: самолет при посадке на палубу цепляется крюком за тормозной трос и тормозит очень резко. А при взлете за три секунды разгоняется до 180 км в час, вызывая нагрузку, когда, как говорят пилоты, сердце в пятки уходит.

Авианосец оснащен двумя ядерными реакторами и именуется "плавающим аэродромом", его длина 333 метра, ширина 78 метров. На палубах размещается до 85 самолетов и вертолетов, экипаж -- около шести тысяч человек. Со времени постройки 20 лет назад "Теодор Рузвельт" непрерывно модернизируется, он участвовал во всех крупных конфликтах от Югославии до Ирака.

Кстати, в ближайшие дни в "воздушном патруле" НАТО над Балтией американские истребители "Фалконы" по плану сменят четверку германских "Фантомов", базирующихся на литовском аэродроме Зокняй. А пока Вильнюс пеняет НАТО за то, что немецкие пилоты поднялись в воздух только через полчаса после того, как пилот российского Су-27 майор Валерий Троянов катапультировался из машины. Его истребитель 15 сентября потерпел катастрофу в Литве. У американцев через три месяца вахту примут поляки на МиГ-29.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс