Время новостей
     N°175, 22 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2005
Выход адвоката
Генрих Падва готов приступить к обязанностям защитника Ходорковского
Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва выписался из больницы и готов сегодня участвовать в заседании Мосгорсуда по рассмотрению жалобы на приговор Мещанского райсуда. И вполне вероятно, что уже сегодня будет принято судьбоносное для экс-главы ЮКОСа решение. Правда, вчера г-ну Падве так и не удалось пообщаться со своим подзащитным -- в «Матросскую Тишину» его не пустили. При этом последнюю неделю обстоятельства складываются таким образом, что администрация СИЗО постоянно играет на руку защите экс-главы ЮКОСа, у которого вчера истек срок давности по одному из основных эпизодов обвинения.

Болезнь Генриха Падвы стала единственной причиной того, что уже в течение недели Мосгорсуд не может приступить к рассмотрению жалобы на приговор Михаилу Ходорковскому. Осужденный олигарх настаивал, что никто из некогда многочисленной команды адвокатов (во время процесса в Мещанском суде его интересы в разные моменты представляли семь--десять адвокатов одновременно) не оказался готовым для представления его интересов в Мосгорсуде. Все полномочия по защите он передал г-ну Падве. Однако по несчастливой случайности за два дня до начала заседания, намеченного на 14 сентября, г-н Падва был госпитализирован с серьезным заболеванием. Как удалось выяснить суду, на лечение адвокату требовалось от полтора до двух месяцев. В связи с этим г-ну Ходорковскому было предложено на выбор либо заключить соглашение на защиту с его другими тремя адвокатами -- Еленой Левиной, Денисом Дятлевым и Антоном Дрелем, либо получить положенного по закону защитника за счет государства. Но г-н Ходорковский продолжал настаивать на кандидатуре г-на Падвы, который, по его словам, вот-вот должен выписаться из больницы. И суд, будучи обязанным блюсти интересы осужденного, пошел ему навстречу, дважды откладывая заседания. Так, во вторник суд в очередной раз согласился подождать выздоровления г-на Падвы, отложив заседание на сегодняшний день. Но именно в этот промежуток времени, в среду, истек срок давности по одному из основных эпизодов обвинения -- мошенничеству с 44% акций Института удобрений и инсектофунгицидов, по которому согласно приговору Мещанского суда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по семь лет лишения свободы. И не учесть это обстоятельство кассационная инстанция теперь не может.

Как стало известно «Времени новостей», Генрих Падва выписался из больницы еще во вторник, а вчера приезжал в Мосгорсуд за разрешением на свидание со своим подзащитным. Такое разрешение им было получено на все время рассмотрения кассационной жалобы. И с этой бумагой адвокат сразу же отправился в «Матросскую Тишину». Только его туда не пустили. «Мне отказались выдать Ходорковского», -- заявил вчера г-н Падва. По его словам, сотрудники администрации СИЗО сослались на соответствующее распоряжение начальника СИЗО, по которому без его ведома никого к VIP-арестанту пускать нельзя. «Но ни самого начальника СИЗО, ни его замов на месте не было, в связи с чем я не смог встретиться с Ходорковским», -- посетовал г-н Падва. Примечательно, что вчера же в московском управлении ФСИН сообщили, что никаких препятствия для общения Ходорковского с его адвокатами не существует. «В субботу был снят карантин, и теперь адвокаты могут при наличии соответствующих документов встречаться с заключенными, содержащимися в СИЗО», -- сказал начальник управления Владимир Давыдов. Этот карантин действительно был введен на прошлой неделе в связи с подозрением на кишечную инфекцию у одного из заключенных. По этой причине никого из адвокатов Ходорковского в СИЗО не пускали.

Несмотря на эти обстоятельства, сегодня Мосгорсуд готов полностью рассмотреть жалобу на приговор экс-главе ЮКОСа. По крайней мере теперь никаких очевидных препятствий для этого не существует. Затормозить этот процесс может лишь жалоба г-на Падвы на то, что он не успел пообщаться со своим клиентом. И при этом запросто может сослаться на формально "зловредное", но на самом деле играющее в пользу Ходорковского СИЗО. Ведь чем дольше будет откладываться рассмотрение кассационной жалобы и, соответственно, вступление приговора в законную силу, тем больше шансов у самого г-на Ходорковского зарегистрироваться кандидатом в Госдуму. Что, понятно, даст ему еще один повод называть себя жертвой политического преследования.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа