Время новостей
     N°175, 22 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2005
За «Катриной» летит «Рита»
Брат Буша предложил жителям Флориды затаиться
Америка в ужасе ожидает нового удара стихии, сравнимого по силе с ураганом «Катрина». Новый ураган, «Рита», угрожает югу США. Всего за сутки сила ветра в эпицентре урагана достигла 217 км/час, и вчера урагану была присвоена четвертая из пяти существующих категория. В среду ураган находился над Мексиканским заливом между Флоридой и Кубой. Ожидается, что завтра или в субботу утром «Рита» может достигнуть побережья штатов Техас и Луизиана.

Разрушительный ураган «Катрина», обрушившийся в конце августа на Луизиану, Миссисипи и Алабаму, также относился к четвертой категории. По предварительным данным, он унес жизни почти тысячи человек. Тогда Белый Дом был подвергнут ожесточенной критике за медленную реакцию на приближающийся ураган.

Теперь Вашингтон очень активно готовится к новому удару стихии. Президент Буш объявил чрезвычайное положение во Флориде. А губернатор штата -- брат президента Джеб Буш призвал всех остающихся в расположенных ниже уровня моря районах жителей как можно скорее эвакуироваться. Однако вчера, когда ураган уже обрушился на острова у побережья Флориды, губернатор в драматическом послании заявил: бежать поздно, лучше затаиться и переждать разгул стихии на месте.

Принудительная эвакуация населения началась в техасском графстве Галвестоун -- там 8 сентября 1900 года самый смертоносный в истории США ураган унес жизни восьми тысяч человек. Власти Нового Орлеана призвали жителей не возвращаться в затопленный ураганом «Катрина» город после того, как инженерные службы предупредили: наспех восстановленная дамба может не вынести нового удара стихии.

Вновь назначенный директор Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) Дэвид Полисон, сменивший не справившегося с «Катриной» Дэвида Брауна, заверил, что на этот раз федеральные органы с «удвоенной силой» координируют свою деятельность с властями штатов. Объявлено, что первыми из зоны бедствия вывезут лежачих больных госпиталей и постояльцев домов для престарелых. Душераздирающие сообщения о брошенных на произвол судьбы и погибших в Новом Орлеане стариках и больных раскалили критику в адрес исполнительной власти Америки.

Теперь для эвакуации жителей Галвестоуна выделены 500 автобусов. Когда беда обрушилась на Новый Орлеан, у большинства темнокожих местных жителей из-за бедности не нашлось своих автомобилей, чтобы самостоятельно покинуть город перед лицом надвигающейся катастрофы. В районы возможного бедствия ФЕМА в спешном порядке направляет запасы продовольствия, медикаментов, питьевой воды и льда.

Удар «Катрины» по США месяц назад привел к рекордному росту мировой цены на нефть. Повторение рекорда не исключено и на этот раз. Крупнейшие нефтяные компании эвакуировали часть своего персонала с нефтяных платформ и буровых вышек в Мексиканском заливе. Под удар «Риты» могут попасть нефтеперерабатывающие заводы в Техасе, не затронутые ураганом «Катрина». Вчера цена фьючерсов на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 2%, до 67,55 долл. за баррель.

Материальный ущерб от «Катрины» оценивают в 20--25 млрд долл. В 2004 году ураган «Чарли» обошелся США в 15 млрд, а «Иван» -- в 14,2 млрд. Возможно, что «Рита» не последний удар стихии по юго-западному побережью США в этом году. Сезон ураганов над Мексиканским заливом заканчивается 30 ноября. Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами считает, что в последнее десятилетие количество относительно слабых штормов, переросших в могучие ураганы, выросло почти на треть. «Рита» уже 17-й тропический шторм над этим регионом Атлантики в нынешнем году. Но это еще не рекорд -- в 1933 году там пролетел 21 ураган.

Андрей ЗЛОБИН