Время новостей
     N°174, 21 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2005
Атомный размен по-северокорейски
Северная Корея заявила вчера, что вернется в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и вновь разрешит инспекции МАГАТЭ только после получения от США легководного атомного реактора. Без выполнения этого условия "США не могут даже мечтать о том, чтобы КНДР уничтожила свои силы ядерного сдерживания".

Заявление последовало после подписания в Пекине на переговорах делегаций двух Корей, Китая, России, США и Японии совместного заявления. В нем КНДР отказалась от всех своих ядерных программ в обмен на гарантии безопасности и энергетическую помощь. За это Пхеньяну посулили «обсуждение в надлежащее время» вопроса о предоставлении ему легководного реактора.

США и Япония отвергли требование КНДР «сперва реактор -- потом разоружение» как противоречащее достигнутым договоренностям. Сеул назвал его "ожидавшимся" и подтвердил готовность и далее оказывать Пхеньяну экономическую помощь. По мнению российского дипломатического источника, последнее заявление КНДР "можно рассматривать как видение ею задач дальнейших переговоров".

Алексей СЛОБОДИН