Время новостей
     N°174, 21 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2005
Тюремные истории
Россия ищет в Ираке осужденного гражданина
МИД России выясняет у властей Ирака, действительно ли российский гражданин осужден в этой стране за причастность к терроризму. На Смоленской площади о судебном процессе узнали из заявления департамента общественных связей правительства Ирака.

Ранее кувейтское агентство новостей КУНА сообщило, что центральный уголовный суд Ирака осудил одного гражданина России в компании еще 53 иностранцев из Ирана, Турции, Бангладеш и ряда арабских стран за незаконное проникновение в Ирак и причастность к проведению терактов. Из них 15 человек приговорили к пожизненному заключению, остальных -- на сроки от одного года до 15 лет.

Вчера в течение дня дежурный департамента информации и печати МИДа говорил "Времени новостей", что новыми данными не располагает. Пресс-атташе посольства Ирака в Москве Аббас Обейд также сказал "ВН", что не имеет уточняющей информации из Багдада на этот счет. По словам дипломата, он не слышал, чтобы в последнее время с россиянами в Ираке случалось нечто подобное. В российском посольстве в Багдаде, куда позвонил наш корреспондент, ответили с суровым лаконизмом: "По этому вопросу комментариев не даем".

Вчера британские войска в Басре, то есть в зоне их ответственности на юге страны, опробовали силовой путь освобождения соотечественников из иракских застенков. Они взяли штурмом центральную городскую тюрьму для освобождения двух британских военнослужащих -- их арестовали в понедельник по обвинению в убийстве двух местных полицейских. Иракское тюремное начальство отказалось освободить англичан, и тогда командир бронетанковой бригады генерал Джон Лоример послал им на выручку пару танков. Но горожане их сожгли. После этого стену тюрьмы проломила тяжелая бронемашина "Уорриор". Через дыру сбежали 150 заключенных, а англичан нашли в соседнем с тюрьмой доме.

Генерал Лоример пояснил, что штурм вызван передачей его людей не британскому командованию, "как это положено по закону", а неким иракским ополченцам, которые могли их убить. Британское министерство обороны заявило, что двое англичан выполняли спецзадание. По рассказам иракских полицейских, англичане были одеты в арабскую одежду и на требование остановиться у блокпоста открыли огонь. Министр обороны Британии Джон Рид назвал штурм тюрьмы "правильным". Но губернатор Басры Мухаммад аль-Вайли счел это «варварским актом агрессии».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис