Время новостей
     N°174, 21 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2005
Позиционные бои в Берлине
Канцлер Шредер взял партийных заложников
Итоги досрочных парламентских выборов в Германии были обнародованы вечером в воскресенье, но до сих пор остается открытым «вопрос К.», как говорят немцы, т.е. о канцлере. Ни социал-демократам с Герхардом Шредером, ни блоку ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель не удалось набрать такое число голосов, которое обеспечило бы им право формирования собственного правительства. Две главные политические силы страны вынуждены искать союзников для создания коалиции.

Лидер социал-демократов Франц Мюнтеферинг вчера вдруг бодро объявил о безоговорочной победе своей партии. По его подсчетам, христианские демократы набрали лишь около 27% голосов, а СДПГ -- 34,3%. Но сенсации не произошло -- просто г-н Мюнтеферинг подсчитал голоса ХДС без учета ее баварской сестры ХСС. Упражнение в политической арифметике повлекло взрыв негодования в лагере политического противника.

Социал-демократы и христианские демократы сражаются за младших братьев по возможным коалициям. Поддержать рухнувшую «красно-зеленую» связку в состоянии лишь ее альянс с Партией свободных демократов. Но ее шеф Гуидо Вестервелле продолжает упорствовать в своем отказе от союза с красными.

Однако «зеленый» экологический мазок на коалиции ХДС/ХСС («черные») и СвДП («желтые») глава немецких либералов вполне допускает. Если этим трем сторонам удастся договориться между собой, то и возникнет правительственный «альянс Ямайки» (государственный флаг этого островного государства -- черно-желто-зеленый). Правда, и здесь могут возникнуть непреодолимые разногласия. Блок ХДС/ХСС намерен пересмотреть отказ правительства Шредера от атомной энергетики. А партия «зеленых» в свое время и поднялась на дрожжах протестов против строительства АЭС.

Наиболее вероятным выходом из кризиса местные политологи и деловые круги называют правительство «большой коалиции» из ХДС/ХСС и СДПГ во главе с канцлером Ангелой Меркель. Вчера стало известно, что в четверг на «зондирующих переговорах» встретятся руководители обеих партий. Напомним, что канцлер Шредер не обличен в свой партии какой-либо функцией. Берлинский политолог Геро Нойгебауэр называет СДПГ в ее нынешней ситуации «заложницей Шредера», который не желает оказаться «под Меркель». Нойгебауэр полагает, что «поправить» канцлера смогут его же товарищи по партии социал-демократов. Но кто сможет первым открыто сказать Шредеру об этом?

Есть и более экзотические сценарии -- например, вообще «изъять из обращения» как фрау Меркель, так и герра Шредера. Тогда обе партии смогут сохранить лицо и приступить к деловым переговорам. Существует также и другое решение: Шредер останется канцлером еще на два года, а после этого срока его сменит Меркель или еще кто-то из ХДС/ХСС. При этом не исключается и возможность отмены итогов нынешних выборов и проведение новых. Но и в данном случае никто не застрахован от повторения патовой ситуации.

Юрий ШПАКОВ, Берлин