Время новостей
     N°174, 21 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2005
Друзья народа
Альтернативный кабинет министров предложил резко увеличить государственные расходы
Очередное заседание так называемого «народного правительства» во главе с лидером партии «Патриоты России» депутатом Госдумы Геннадием Семигиным прошло вчера в Москве. «Народные» министры обсудили альтернативную концепцию социально-экономического развития России, в основу которой по традиции, принятой левыми силами, легла модная идея пустить средства стабилизационного фонда на социальные нужды.

Открывая заседание, председатель «народного правительства» Геннадий Семигин на всякий случай напомнил собравшимся, что данный альтернативный орган, образованный весной 2005 года, первым «открыто заявил, что в центр политических и экономических преобразований должен быть поставлен человек, его благополучие и счастье». Чтобы достичь этой светлой цели, по мнению председателя, нужно за счет стабилизационного фонда и золотовалютных запасов увеличить зарплату бюджетникам в два раза. Зарплата учителей и врачей при этом не должна быть меньше 12 тыс. руб. Кроме того, нужно изменить налоговую систему, ввести «социально справедливые налоги». Например, налог на приобретение предметов роскоши. «Народное правительство» также предложило альтернативный бюджет, в котором по сравнению с правительственным проектом в два раза увеличиваются расходы на образование, спорт, культуру и средства массовой информации, в три раза -- на развитие регионов и сельского хозяйства.

Ключевой задачей Семигин назвал достижение в 2006 году прироста ВВП страны не менее чем на 15% (официальный прогноз -- 5,8%) при удерживании темпов инфляции в рамках бюджетного прогноза, т.е. 7,5--8%.

Согласно концепции бюджетной политики, предложенной участниками заседания, доходы федерального бюджета России в 2006 году могут быть увеличены на 19,5% по сравнению с правительственным проектом, а расходы бюджета -- на 41,3%. И все за счет исключения профицита бюджета, эффективного использования средств стабилизационного фонда и нового принципа налогообложения. «Необходимо создать справедливую систему природопользования, обеспечить изъятие природной ренты и использовать ее на развитие производства и решение социальных проблем», -- отметил г-н Семигин.

Одной из основных задач власти (видимо, реальной, а не альтернативной) "народный премьер" также назвал отход от всех зашедших в тупик реформ. «Народное правительство» разработало альтернативные концепции всем реформам. «Мы сформировали пакет интересных и реальных предложений. К сожалению, большинство из них услышано не было», -- сокрушался Геннадий Семигин. Правда, позже он с воодушевлением заявил журналистам, что у «народного правительства» рабочие отношения с целым рядом министров -- те даже приходят на заседания и интересуются мнением альтернативных коллег.

«Народный» министр торговли Оксана Дмитриева дополнила выступление председателя предложением отказаться от изъятия средств на пенсионные накопления, учитывая, что они все равно обесцениваются. Вместо этого средства нужно пустить на пенсии нынешним пенсионерам. Это позволит суммам пенсий достичь 40% от нынешних зарплат.

«Народный» министр финансов Сергей Глазьев сообщил коллегам, что по своей структуре проект главного финансового документа страны, предложенный правительством, напоминает бюджет ХIХ века, «бюджет бюрократии и полицейского государства». «Расходы на силовые структуры и госаппарат составляют 40%, а на образование, здравоохранение и культуру -- всего 15%. С таким бюджетом в ХХI веке делать нечего», -- констатировал г-н Глазьев. Он еще раз призвал потратить накопленные в стабфонде деньги на погашение долгов государства -- не только перед другими странами, как это делается сейчас, но и перед своими гражданами.

По окончании заседания члены «народного правительства» единогласно приняли постановление и заявление, в котором излагались их взгляды на развитие страны. После этого Геннадий Семигин призвал «народных» министров не расходиться, а пообщаться друг с другом. В этот момент к нему подошел неожиданный гость заседания -- известный деятель шоу-бизнеса, продюсер поп-группы "На-на" Бари Алибасов. Он доверительно поинтересовался у г-на Семигина: «Вот вы называете себя «народным правительством». А кто тот народ, кого вы представляете? Наркоманы, проститутки, артисты... кто?» Видимо, вопрос требовал развернутого ответа, и председатель «народного правительства» пообещал поговорить с г-ном Алибасовым позже, после брифинга для журналистов. А на брифинге пояснил, что представители культуры приходят практически на каждое заседание «народного правительства», чтобы «пообщаться и обменяться с народными министрами мнениями по развитию духовности».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА