Время новостей
     N°173, 20 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2005
Киргизия наступает на украинские грабли
Вчера киргизский президент Курманбек Бакиев освободил от должности генпрокурора Азимбека Бекназарова. Это решение президент принял сразу же после возвращения из Нью-Йорка, где он принимал участие в юбилейном саммите ООН. Г-н Бакиев не приводит в своем указе причин отставки генпрокурора. Никак вчера не комментировал это и сам г-н Бекназаров. Утром он выступал в парламенте, где принималось решение о снятии депутатской неприкосновенности с сына экс-президента Акаева, Айдара Акаева.

«Его дело носит уголовный, а не политический характер», -- заявил генпрокурор. Большинством голосов Акаев-сын был лишен депутатской неприкосновенности, что давало возможность возбуждения против него уголовного дела. О подобной перспективе говорил г-н Бекназаров в интервью «Времени новостей» (см. номер от 16 сентября), которое оказалось последним, данным им прессе в должности генпрокурора.

Вряд ли попытки уголовного преследования членов акаевской семьи стали причиной отставки 49-летнего г-на Бекназарова. По данным «Времени новостей», она могла быть инициирована окружением нынешнего киргизского президента, включая членов его семьи. Генпрокурор за те полгода, что находился на посту, своим резким характером и жестким стремлением справиться с коррупцией в верхних эшелонах власти успел нажить себе недругов, в том числе и среди бывших соратников по оппозиции, возглавивших после событий 24 марта руководство страной. Некоторые из них, как утверждают в Бишкеке, готовились сегодня организовать некую манифестацию с требованием отставки Бекназарова. А он, в свою очередь, планировал в тот же день созвать пресс-конференцию, на которой якобы готовился предать гласности факты злоупотреблений служебным положением некоторыми представителями киргизского руководства. Все эти перипетии напоминают кризис власти на Украине.

Ирония судьбы в том, что именно г-н Бекназаров, один из самых харизматичных деятелей киргизской оппозиции, предложил в прошлом году экс-премьеру Курманбеку Бакиеву возглавить созданное Бекназаровым Народное движение Киргизии. В результате событий 24 марта, после бегства Акаева из страны, временным лидером Киргизии, а затем и президентом стал г-н Бакиев.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии