Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Поляки не забывают об СССР
Несмотря на выходные и предвыборный настрой (в воскресенье, 25 сентября, в Польше выборы в сейм и сенат), в стране широко была отмечена 66-я годовщина вторжения советских войск 17 сентября 1939 года на ее восточные территории. С каждым годом такие даты поляки отмечают все с большим размахом.

В нашей историографии этот день долго считался началом освободительной миссии Красной армии в Западной Украине и Белоруссии. Но для почти двух миллионов поляков он стал началом депортации в Сибирь, Казахстан, Архангельскую область и другие уголки, как они теперь говорят, нечеловеческой земли.

В Варшаве, Вроцлаве, Кракове и других польских городах прошли митинги. Участники требовали от России передачи польским властям 22,5 тыс. персональных дел польских офицеров и гражданских лиц, расстрелянных в конце 1930-х -- начале 1940-х в Катыни, Харькове и других районах СССР. В Варшаве один из перекрестков был даже назван недавно перекрестком Жертв катынского преступления. У здания посольства России «Катынский комитет» организовал пикет, участники которого держали в руках снимки убитых родственников.

Была открыта в Варшаве и мультимедийная выставка под названием «Европа ХХ века: обличья тоталитаризма». Экспозиция представляет собой своего рода лабиринт, продвигаясь по которому, посетитель проходит через залы, словно проходя этапы тоталитарного испытания. Лабиринт заканчивается разделами «Катастрофа нацизма -- торжество коммунизма» и «Борьба с коммунизмом». О событиях рассказывают их участники (звучат старые записи): конспираторы и доносители, палачи и жертвы...

Инициатор выставки -- польский центр «Карта», занимающийся документированием и распространением истории Польши. Его руководитель Збигнев Глюза сказал «Времени новостей», что к проекту привлекались партнеры из Германии, Австрии и России: «Хочется отметить участие в создании выставки нашего близнеца с российской стороны, общества «Мемориал». Он докопался до таких источников, о которых мы и не знали».

Председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский с сожалением заметил «ВН», что в выставке рассказывается о терроре и репрессиях тоталитарных обществ, но почти ничего нет об их системе ценностей, "когда коллективизм, например, противопоставлялся индивидуализму". Зато в выставке есть разделы «Союз тоталитаризмов» и «Советская оккупация». Поэтому, хотя выставка подготовлена на четырех языках, в том числе на русском, организаторы пока не спешат везти ее передвижной вариант в Россию, опасаясь, что в Москве расценят это как провокацию.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»