Время новостей
     N°173, 20 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2005
Увидеть российских коров
Что мешает Шарону приехать в Москву?
Этой осенью премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, по данным «Времени новостей», может приехать в Москву с визитом. Но дата поездки, как и сама поездка, остается под вопросом. Более того, события в Израиле могут сорвать эти планы.

«Теоретически визит Ариэля Шарона в Москву может состояться после всех еврейских праздников, то есть в ноябре. Шарон любит ездить в Россию осенью», -- сказала «Времени новостей» советник премьера по российской прессе Юлия Брая. Три года подряд, в 2001, 2002 и 2003 годах, Ариэль Шарон приезжал осенью в Россию с официальными визитами. В 2004 году наступил перерыв, затянувшийся до сих пор и отчасти вызванный легким охлаждением в отношениях. На прошлой неделе, однако, встреча президента Путина и премьера Шарона в Нью-Йорке оказалась настолько душевной, что последовало заявление израильского лидера: «Я достаточно долго не был в России и буду очень рад приехать». Шарон произнес это по-английски в ответ на приглашение Владимира Путина посетить Россию.

После этого Шарон, правда, добавил по-русски: «Я хочу больше видеть коров, чем людей». У 77-летнего израильского премьера есть своя ферма «Шикмим» в пустыне Негев, где он собирается жить на пенсии, занимаясь животноводством и сельским хозяйством. Шарон часто в беседе с российскими дипломатами и журналистами подчеркивает, что понимает и немного говорит по-русски. Его родители -- выходцы из Грузии.

Поговорить руководителям России и Израиля есть о чем. Несмотря на внешнее благополучие, в отношениях между странами есть разногласия. Израильтяне, скажем, недовольны поддержкой Россией ядерной программы Ирана. Хотя Тегеран уверяет, что эта программа мирная, Шарон в выступлении на Генассамблее ООН на прошлой неделе заявил: «Попытки этой страны обрести ядерное оружие должны лишить сна всех, кто желает мира и стабильности на Ближнем Востоке и во всем мире».

Россияне предлагают обсудить эту и палестинскую проблему на международной конференции по Ближнему Востоку в Москве этой осенью. С этой инициативой Владимир Путин выступил еще в ходе своего визита на Ближний Восток в апреле. Но еще весной израильтяне назвали эту инициативу «преждевременной». По данным «ВН», израильтяне до сих пор скептически относятся к этой идее.

Визит Ариэля Шарона в Москву может сорваться, однако, не из-за этих расхождений, а из-за перспективы досрочных выборов в правящей израильской партии «Ликуд». Такая возможность будет обсуждаться 26 сентября на конференции руководящего состава «Ликуда». По мнению бывшего министра финансов и основного шароновского оппонента Биньямина Нетаньяху, выборы главы «Ликуда» должны состояться в ноябре этого года, а не в апреле следующего, как планировалось.

Если Биньямин Нетаньяху убедит верхушку «Ликуда» провести досрочные внутрипартийные выборы, то не исключены варианты, при которых Шарон потеряет поддержку всей партии. Тогда неминуемы досрочные парламентские выборы в Израиле (пока они назначены на ноябрь 2006 года). По одному из обсуждаемых сценариев, если члены «Ликуда» откажут в доверии Ариэлю Шарону, то он покинет партию и создаст центристское объединение, к которому присоединятся члены левой партии «Авода» и сторонники светской партии «Шинуй».

Обсуждается также вариант, при котором Ариэль Шарон может войти в коалицию с лидером левых -- Шимоном Пересом. В любом случае, если Ариэль Шарон потеряет поддержку своей партии, то у него не будет времени на визит в Россию и не видать ему тогда российских коров.

Член партии «Ликуд», депутат кнессета Юлий Эдельштейн в беседе с «ВН» сказал: «Досрочные выборы главы «Ликуда» вполне возможны. А следовательно, возможны и досрочные парламентские выборы. Лично я после реализации программы размежевания (вывод еврейских поселений из сектора Газа. -- Ред.) не намерен больше поддерживать Шарона».

Тем не менее опрос членов «Ликуда», проведенный по заказу государственной радиостанции «Решет бет», показал, что нынешний председатель «Ликуда» Ариэль Шарон продолжает пользоваться поддержкой почти половины членов партии -- 45,8%. Биньямина Нетаньяху поддерживает 27% членов «Ликуда». Но если Нетаньяху объединится с другим лидером внутрипартийной оппозиции, депутатом кнессета Узи Ландау, поддерживаемым 19,2% членов партии, то положение Шарона осложнится.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина