Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Радар задаром
НАТО подарит молдаванам станцию слежения
Известие о том, что в Молдавии при содействии НАТО построят радарную станцию, взволновало местную общественность. Оппозиционные партии начинают сбор подписей против радара, «вредного» как для экологии, так и для политического будущего страны.

Радары, отслеживающие полеты гражданской авиации, в Молдавии есть. Новый же радар планируется установить в рамках модернизации войск противовоздушной обороны. Поначалу информационные агентства со ссылкой на министра обороны Молдавии Валериу Плешку сообщили, что установка радара уже ведется -- на средства США. Но на днях пресс-служба минобороны разъяснила, что журналисты неверно интерпретировали слова министра. «Современная радарная станция» еще не строится, хотя скоро будет «предоставлена Североатлантическим альянсом».

Пресс-секретарь молдавского минобороны Валерий Русу заметил «Времени новостей»: «Республика Молдова, как и всякое другое государство, заинтересована в эффективной защите своего воздушного пространства». Модернизацию ПВО начнут в следующем году (в 2006-м, к слову, с помощью США модернизируют и систему армейской связи). Бригаду ПВО имени Дмитрия Кантемира реорганизуют и оснастят современными ракетными комплексами. По срокам же установки и стоимости радарной станции пока идут переговоры. По оценке молдавских экспертов, станция стоимостью в 10 млн долл. обеспечит контроль над воздушным пространством Молдавии и незначительной частью пространства сопредельных государств.

Как напомнил «ВН» исполнительный секретарь молдавской Партии социалистов Валентин Крылов, ранее сообщалось, что новую станцию военные построят близ Кишинева -- в центре страны. «Обычно же радары устанавливают на подступах к территориям, безопасность которых предполагается обеспечить. Похоже, построенную на натовские деньги станцию Альянс использует в первую очередь в своих интересах».

В соседнем Приднестровье опасаются, что новый радар будет отслеживать воздушное пространство не только Молдавии, но и непризнанной республики Приднестровье, а также Украины и России. По словам замминистра обороны Приднестровья Владимира Атаманюка, Россия даже станет главной целью -- в соответствии с планами НАТО «по формированию так называемой Балтийско-Черноморской дуги, призванной стать буфером между Россией и Западом». Кстати, в странах Балтии натовцы уже строят радарную станцию (в Латвии) и позднее соорудят еще две.

В начале сентября Молдавию посетил госсекретарь минобороны Латвии Эдгарс Ринкевичс. Стороны обещали развивать «военно-политическое сотрудничество» и «обмен опытом». Латвия, вступившая в НАТО весной прошлого года, готова помочь Кишиневу «в разработке и внедрении индивидуального плана действий Республики Молдова и НАТО». Летом указом молдавского президента Владимира Воронина была сформирована Национальная комиссия по разработке этого документа. НАТО объявило, что план, приближающий Молдавию к членству в Альянсе, может быть утвержден в первом полугодии 2006 года.

«Подписав индивидуальный план с НАТО, Молдавия перечеркнет свой нейтральный конституционный статус. Участие в глобальном противостоянии различных военно-политических блоков губительно для нашего маленького государства», -- возмутился в интервью «Времени новостей» лидер оппозиционного молдавского Союза «Патрия-Родина» Борис Муравский.

Кишинев при этом все громче требует вывода российского контингента из приднестровского региона и демилитаризации самой Приднестровской молдавской республики. Владимир Атаманюк уже призвал Россию ответить на молдавский радар установкой своих радаров в Приднестровье.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье