Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Николай Левников: Давление «Терека» уже сказывается на арбитрах
Концовка чемпионата проходит в нервной обстановке. Кто-то борется за выживание, кто-то за призовые места. Как всегда, в этой борьбе находятся и проигравшие, которые затем часто видят причины своих неудач в судействе. Еще более накалило обстановку открытое письмо «Терека» на имя президента России Владимира Путина, в котором основной причиной своего нахождения на последнем месте турнирной таблицы руководство клуба называет некий заговор арбитров против чеченского клуба. В этом письме упоминается и имя главы судейского комитета Николая ЛЕВНИКОВА, который прокомментировал ситуацию корреспонденту «Времени новостей» Андрею ВДОВИНУ.

-- Согласны с тем, что концовка чемпионата грозит стать очень скандальной и в центре внимания этих скандалов зачастую находятся судьи?

-- Чемпионат выходит на финишную прямую, и в этом сезоне как никогда много команд, которые решают свои турнирные задачи. Большая группа вовлечена в борьбу за право остаться в премьер-лиге, немало команд претендуют на медали и места в Кубке УЕФА. Цена каждого матча в турнирном отношении очень высока, и соблазн обвинить в своих неудачах судей тоже велик. В то же время я думаю, что арбитры хорошо готовы к такому накалу. Другое дело, что, к сожалению, никто не застрахован от ошибок, а в конце чемпионата каждая ошибка рассматривается совершенно под другим углом зрения. Хотелось бы, чтобы эти ошибки не влияли ни на окончательный результат, ни на настроение болельщиков. Нам трудно. Но мы прекрасно понимаем, что будет еще труднее.

-- У вас есть какой-то список, скажем так, «матчей повышенной опасности»?

-- Я изучал календарь и могу сказать, что практически в каждом туре нет проходных матчей. В каждом матче что-то решается, изменяется расклад на полюсах турнирной таблицы. Впрочем, и в этом ряду можно выделить пиковые матчи. Исторические, я бы сказал. Вот, в следующем туре ЦСКА играет со «Спартаком». Этому матчу мы, естественно, уделим особое внимание.

-- Практика назначения зарубежных арбитров оправдывает себя?

-- Пока к ним нет нареканий. Но наши арбитры им не уступают в классе.

-- Письмо «Терека», в котором упоминается и ваше имя, и многие судьи, -- это попытка давления на арбитров или малообъяснимая акция руководства чеченского клуба?

-- Здесь присутствует две части вашего вопроса. В соотношении где-то пятьдесят на пятьдесят. Самое главное, что арбитрам теперь очень тяжело судить матчи «Терека». Это показала и последняя встреча этой команды с «Москвой», которую я смотрел по телевизору. Помощник арбитра ошибся в пользу «Терека», неправильно зафиксировав положение «вне игры», и тем самым лишил «Москву» мяча, забитого по всем правилам. На мой взгляд, эта ошибка арбитра как раз результат того самого давления «Терека». Потому что момент хотя и был сложен, но судья должен был увидеть, что последний пас был не от нападающего, а от защитника обороняющейся стороны. Были и другие спорные эпизоды в этой игре. Но все они, за исключением названного, были, как говорится, на усмотрение судьи. Но все это вносит нервозность и так в непростую обстановку.

-- Есть арбитры, которые в неофициальных разговорах просят не назначать их на матчи того или иного клуба?

-- Нет. В премьер-лиге такого нет. Никто ни разу не сказал, что не будет судить тот или иной матч.

-- Перед заключительными турами будете специально собирать арбитров?

-- Каждый месяц мы собираем судей на плановые семинары. Следующая встреча состоится как раз 8 октября, когда до конца чемпионата останется пять туров. Такие семинары проходят очень продуктивно. Ребята и технически готовятся, сдают нормативы, но самое главное, мы анализируем матчи предыдущих туров. Я думаю, что 8 октября у нас будет довольно серьезный разговор и на заключительные матчи останутся самые психологически устойчивые судьи.

Беседовал Андрей ВДОВИН