Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Календарь
ТЕННИС. 19--25 сентября. Турниры ВТА. Пекин (Китай), Порторож (Словения), Колката (Индонезия). 23--25 сентября. Кубок Дэвиса. Полуфиналы. Хорватия -- Россия, Словакия -- Аргентина.

Мужская сборная России имеет возможность четвертый раз в своей истории выйти в финал Кубка Дэвиса. Правда, в отсутствие травмированного Марата Сафина это будет сделать крайне тяжело, тем более на чужом корте в Сплите. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев привлек в состав Николая Давыденко, Михаила Южного, Игоря Андреева и дебютанта командных соревнований Дмитрия Турсунова. За Хорватию выступят Иван Любичич, Иво Карлович, Марио Анчич и малоизвестный Саша Туксар.

У женщин на этой неделе состоится сразу три турнира ВТА. Самый представительный из них -- Открытый чемпионат Китая, имеющий вторую категорию и призовой фонд в размере 585 тыс. долл. Впрочем, ни для кого не секрет, что в Юго-Восточной Азии игроки элиты получают от организаторов дополнительные и довольно высокие гонорары только за согласие участвовать в соревнованиях. В прошлом году в финале этого турнира американка Серена Уильямс переиграла нашу Светлану Кузнецову в трех партиях. На этот раз главными звездами китайского «саммита» станут первая ракетка мира Мария Шарапова (в сезоне-2004 здесь она дошла до полуфинала) и Линдсей Дэвенпорт (США), которая, занимая второе место в классификации ВТА, снова пустилась в погоню за россиянкой. Обе девушки освобождены от участия в поединках стартового раунда. Шарапова начнет Открытый чемпионат Китая матчем с победительницей пары Шахар Пир (Израиль) -- Вера Душевина, Дэвенпорт встретится с кем-то из японок -- Аи Сугиямой или Акико Моригами. На пекинские корты также выйдут сестры Уильямс, австралийка Алисия Молик, француженка Татьяна Головин.

ВОЛЕЙБОЛ. 19--25 сентября. Чемпионат Европы. Женщины. Загреб, Пула (Хорватия).

В понедельник россиянки в третьем туре предварительного этапа встретятся с Голландией в Пуле, а затем участники чемпионата получат выходной день. В среду соперницами подопечных главного тренера Джованни Капрары станут болгарки, а завершат россиянки групповую стадию матчем против действующего чемпиона мира Италии. Для выхода в полуфинал необходимо занять как минимум второе место в группе. Для продолжения борьбы за медали нашей сборной придется совершить переезд в Загреб, где решающие поединки пройдут в более вместительном Дворце спорта.

БАСКЕТБОЛ, 19--25 сентября. Чемпионат Европы. Мужчины. Белград (Сербия и Черногория).

Команды, занявшие по итогам завершившегося вчера поздно вечером группового этапа первые места в своих квартетах, перед плей-офф получат три-четыре дня отдыха. Четвертьфиналы состоятся только 22--23 сентября. Сборные, финишировавшие в группах на втором и третьем местах, проведут стыковые матчи во вторник, 20 сентября. Проигравшие в этих поединках классифицируются лишь на 9--12-й позициях. Поединки плей-офф состоятся на «Белград Арене», построенной специально к этому турниру. Эта гигантская арена с трибунами на 19 тыс. зрителей была апробирована в июле на финале Мировой лиги по волейболу.

ФУТБОЛ. Премьер-лига. 24 сентября. «Локомотив» -- «Торпедо», ЦСКА -- «Спартак», «Крылья Советов» -- «Сатурн», «Зенит» -- «Шинник», «Томь» -- «Москва». 25 сентября. «Динамо» -- «Ростов», «Алания» -- «Амкар», «Терек» -- «Рубин».

В субботу московская публика станет свидетелем сразу двух столичных дерби. Команды, номинально считающиеся хозяевами -- «Локомотив» и ЦСКА, -- в первом круге одержали победы над своими соперниками. «Красно-синие» нанесли «Спартаку» поражение со счетом 3:1, причем этот матч стал рекордным по посещаемости в чемпионате -- 63 тыс. зрителей, железнодорожники переиграли «Торпедо» -- 1:0. Наверняка недосчитается на трибунах своих поклонников еще один столичный клуб -- «Динамо». Бесконечные поражения питомцев бразильского специалиста Иво Вортманна уже переполнили чашу терпения болельщиков «бело-голубых».

ВЕЛОШОССЕ. 20--25 сентября. Чемпионат мира. Мадрид (Испания).

Разыгрывается четыре комплекта наград во взрослых состязаниях -- гонки с раздельным стартом и групповые гонки у мужчин и женщин. Многие участники чемпионата лишь вчера в Мадриде завершили многодневную гонку «Вуэльта Испания» и получили совсем короткую передышку перед одним из важнейших стартов сезона. 20 сентября состоится торжественное открытие чемпионата, на следующий день пройдет «разделка» на 22 км у женщин. У сильного пола дистанция гонки на время в два раза длиннее, здесь медали будут разыграны в четверг. В субботу в программе чемпионата групповая женская гонка на 126 км, венчает мировой форум воскресная мужская гонка на 273 км. Из тех стартов, что входят в календарь «Про Тура», по протяженности с ней может сравниться разве что мартовская гонка Милан -- Сен-Ремо (294 км). В прошлом сезоне на чемпионате мира в итальянском городе Вероне в копилке сборной России оказалась только одна медаль -- «бронза» Зульфии Забировой в «разделке». Много шуму наделал долгое время лидировавший в групповой гонке россиянин Владимир Ефимкин, но победа все равно досталась испанцу Оскару Фрейре Гомесу, который третий раз стал чемпионом мира.

ХОККЕЙ. Суперлига. 19 сентября. 6-й тур. 22--23 сентября. 7-й тур. 24 сентября. 8-й тур.

Чемпионы страны динамовцы после домашней игры шестого тура с питерскими армейцами отправляются на выезд в Татарстан, где проведут два принципиальных поединка. В четверг наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выведет хозяев на матч против своей бывшей команды, с которой он завоевал «золото» суперлиги в 2000 году. С одноклубниками по прошлому сезону встретится и группа игроков «Ак Барса» (Илья Никулин, Алексей Терещенко, Александр Степанов, Алексей Чупин, Александр Еременко), в межсезонье отправившихся по маршруту Москва -- Казань. В субботу время предаваться ностальгии уже главному тренеру «Динамо» Владимиру Крикунову -- в нижнекамском «Нефтехимике» до сих пор тепло вспоминают его плодотворную работу в этом клубе.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ