Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
"Терек" грозный
Скандальное обращение руководства футбольного клуба "Терек" к президенту России с просьбой (почти требованием) лично разобраться в судейской предвзятости к этой замечательной команде, не может остаться без последствий. На самом деле, решив, что, раз "Терек" является частью политического пиар-проекта федеральных властей по демонстрации торжества мирной жизни в Чечне, значит, можно политическими же методами решать сугубо спортивные проблемы, руководство этого клуба явно просчиталось.

Собственно, практические последствия откровенно дикого поступка руководителей грозненской команды стали видны уже в первом после обращения матче с участием "Терека" в чемпионате России. Сочинский судья Гончар -- скорее просто с испугу, а не получив какие-то закулисные указания -- откровенно подсуживал чеченской команде в поединке с футбольным клубом "Москва". Судья отменил совершенно правильный гол в ворота "Терека" и не дал абсолютно очевидного пенальти в его сторону, когда в штрафной сбили защитника москвичей Мариуша Йопа. Но "Терек" все равно проиграл. Во многом потому, что "Москва" особенно старалась выиграть. И теперь никого из оставшихся противников "Терека" не надо настраивать на матчи с этой командой -- спортсмены подобного рода выходки не забывают.

На самом деле своим неумным и антиспортивным поступком руководство "Терека" не просто запугало судей, создало чудовищный дополнительный психологический груз для своих собственных игроков и настроило против себя всех соперников по премьер-лиге, но и скорее всего лишилось возможности добиться политического решения по оставлению команды в главном дивизионе. Не случайно президент Российского футбольного союза Валерий Мутко, у которого политических связей в Кремле ничуть не меньше, чем у главного руководителя "Терека" Рамзана Кадырова, уже успел категорически заявить: до 2007 года регламент проведения чемпионатов в премьер-лиге меняться не будет. Проще говоря, ради того чтобы оставить чеченскую команду, лигу расширять никто не станет. Хотя не будь этого письма на имя президента, возможно, в Кремле и захотели бы искусственно помочь чеченской команде. Тем более что в в советские времена прецеденты были. Самый знаменитый -- спасение тогда еще ленинградского "Зенита" за счет расширения высшей лиги в 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской революции. Опять же в главных европейских лигах играет по 20 команд, а у нас только 16.

Руководители "Терека" не учли главного свойства нынешней российской власти: она никогда не принимает политических решений под давлением или по крайней мере делает вид, что не принимает. В конце концов, "Терек" все равно не играет в Чечне, а в его составе практически нет чеченских футболистов. А пиар мирной жизни можно сделать с помощью байк-шоу, всероссийского боксерского турнира или рок-фестиваля -- это значительно дешевле, чем содержать футбольную команду премьер-лиги. Наконец, в первой лиге российского футбола возможности коррупционных и политических сценариев решения спортивных задач значительно шире, чем в высшей. Так что вылет "Терека" может оказаться даже на руку российским властям: пусть, мол, пока построят новый стадион в Грозном, обзаведутся реальным футбольным хозяйством. А то ведь все равно получается откровенная лажа -- команда из Грозного проводит домашние матчи в Пятигорске.

Но в любом случае письмо руководства "Терека" заставляет командиров российского футбола задуматься о принципах устройства нашего футбольного хозяйства. Финансовая непрозрачность даже ведущих российских клубов уже давно не вяжется с желанием России соответствовать нормам ведения футбольного бизнеса. И уж совсем по-варварски выглядят попытки примешивания к футболу политических ингредиентов.

Выигрывать или проигрывать можно на футбольном поле или в период трансферных кампаний, пытаясь заполучить в свою команду лучших игроков. Президент России при всех своих полномочиях не в состоянии научить игроков "Терека" не нарушать правил вблизи штрафной на исходе матча и правильно выстраивать стенку, а начальников команды не объяснять поражение мнимым судейским заговором против одного отдельно взятого клуба.

Семен Новопрудский