Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Опять расклад на пять
Сборная России повторила победный сценарий
Наши девушки в Париже отстояли самый престижный командный трофей -- Кубок федерации, завоеванный в прошлом году в Москве. Вновь в противостоянии России и Франции решающей оказалась пятая встреча, проводимая в парном разряде. Елена Дементьева и Динара Сафина переиграли Амели Моресмо и Мари Пирс -- 6:4, 1:6, 6:3. Настоящей героиней финала стала Дементьева, чьими усилиями в копилку победительниц были добыты все три очка.

Воскресные теннисные матчи в Париже вызвали небывалый интерес у болельщиков. Трибуны центрального корта «Филиппа Шатрие» на стадионе «Ролан Гаррос», которые вмещают 15 тыс. зрителей, были заполнены до отказа. А билеты стоимостью 53 евро продавались с рук втрое дороже. Ажиотаж к играм второго дня Кубка федерации вполне был объясним. Первый день завершился равным счетом -- 1:1, что вполне устраивало капитана российской команды Шамиля Тарпищева.

В стартовом матче первый номер россиянок Елена Дементьева обыграла второй номер французской команды Мари Пирс -- 7:6 (7:1), 2:6, 6:1. На пресс-конференции Дементьева призналась, что приехала в Париж взять реванш над француженкой после поражения в полуфинале Открытого чемпионата США, и с этой задачей 23-летняя москвичка справилась блестяще. Однако во второй субботней игре Анастасия Мыскина уступила лидеру француженок Амели Моресмо -- 4:6, 2:6, после чего россиянка даже высказала сомнение по поводу дальнейшего участия в турнире.

Открывать воскресный день вновь предстояло Дементьевой. Сама теннисистка призналась, что это даже хорошо. «Я точно знаю время своего выхода на корт, и, следовательно, психологически мне легче будет настроиться», -- сказала Елена. Именно Дементьевой предстояло выполнить главную задачу, озвученную накануне капитаном сборной, -- победить Амели Моресмо. Хотя сделать это для Елены было не так-то просто. До этого счет личных встреч Дементьевой и Моресмо был 5:3 в пользу француженки. Дважды россиянка проигрывала ей в прошлом году на «Ролан Гаррос» и US Open. К тому же Амели является признанным мастером грунтовых кортов, что, несомненно, добавляло ей плюсов. В рамках Кубка федерации Моресмо побеждала 25 раз, из них 14 на грунте.

Тем не менее вчера удача была на стороне россиянки. Первый гейм на подаче француженки выиграла Дементьева, тем самым отведя сопернице роль «догоняющей». И действительно, на протяжении всего первого сета, который продолжался 63 минуты, Моресмо так и не удалось вырваться вперед. Обе теннисистки заметно нервничали, а при счете 3:3 Моресмо и вовсе взорвалась, затеяв спор с судьей швейцарцем Андреасом Эгле по поводу очка, засчитанного в пользу Дементьевой. Чувствуя себя явно не в своей тарелке, француженка проиграла два гейма подряд -- 3:5, и хотя затем заработала одно очко, сет завершился в пользу россиянки -- 6:4.

Во втором теннисистки будто поменялись ролями. Сет закончился также как и первый -- 4:6. Однако на этот раз в пользу француженки. Удивительно, но это обстоятельство не прибавило уверенности Моресмо. 18 минут понадобилось Дементьевой, чтобы довести счет в третьей партии до 3:0, и хотя затем француженка выиграла два гейма, по всему было видно, что россиянка наконец нашла свою игру. Недаром Дементьева как молитву повторяла одно слово: «Можешь, можешь!» В итоге матч, который продолжался почти три часа, выиграла Дементьева -- 6:4, 4:6, 6:2. Россиянки повели во встрече -- 2:1.

Далее слово взяла Мари Пирс. По иронии судьбы счет зеркально отображал результаты первой воскресной встречи -- 4:6, 6:4, 6:2 в пользу 29-летнего ветерана французской команды. Поначалу ничего не предвещало такого исхода. Мыскина легко выиграла первый сет и повела во втором. Однако затем игра россиянки разладилась настолько, что Настя мало походила на саму себя. Зато все получалось у Пирс, которая накануне второго дня сомневалась, что будет играть, и жаловалась на боли в ногах и усталость. Однако, видимо, все это было лишь тактическим ходом, чтобы сбить соперницу с толку.

Ольга ЕРМОЛИНА