Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Американцы дали Ющенко медаль
Украинский президент Виктор Ющенко, несмотря на коллапс власти в своей стране, получил от американцев медаль Свободы. Она была вручена в ходе визита Ющенко в США. Он принял участие в 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и побывал в Филадельфии, где неправительственный фонд и вручил ему эту награду за «лидерство и дальновидность на пути к свободе совести и освобождению от притеснений, невежества и лишений». Ее получали афганец Хамид Карзай, чех Вацлав Гавел, поляк Лех Валенса, Генсек ООН Кофи Аннан и другие политики.

В США Виктор Ющенко заявлял во всех выступлениях, что Украина видит свое будущее в Евросоюзе. Он призвал поддержать вступление Украины в ВТО. Но по пятам за президентом гнался громкий политический скандал, затеянный его соратниками по «оранжевой революции». 15 сентября, в день отъезда Ющенко в США, бывший глава службы безопасности Украины Александр Турчинов обвинил в коррупции ближайших лиц из окружения президента. Видимо, это был «удар в спину» со стороны Юлии Тимошенко, отправленной 8 сентября в отставку с поста премьера. Турчинов -- соратник Тимошенко. «Это чушь собачья, если литературно», -- так оценил Ющенко эти заявления.

«Визит в США оказался смазан нашим политическим кризисом», -- заявил «Времени новостей» глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко. В Киеве говорят, что планировалась встреча Ющенко с президентом США Джорджем Бушем. «Симптоматично, что встреча не состоялась. Виной тому -- события на Украине», -- сказал «ВН» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Украинский лидер получил аудиенцию у госсекретаря США Кондолизы Райс и экс-президента Билла Клинтона. Объясняя г-же Райс, что происходит у него на родине, Ющенко заверил, что отставка Тимошенко не отразится на евроинтеграционной политике Украины и поспособствует стабилизации экономики.

США озабочены не столько судьбой Ющенко или Тимошенко, сколько желанием спасти миф «оранжевой революции». «США понимают, что не должны проиграть Украину», -- сказал «ВН» Владимир Фесенко. «Американцы наверняка дали понять Ющенко, что конфликтующие стороны должны прийти к перемирию», -- считает Вадим Карасев.

После встречи Ющенко с Райс изменилась тональность высказываний соратников президента. «Тимошенко декларирует европейские ценности, европейский курс, войну с олигархами, так давайте вместе двигаться к парламентским выборам» весны 2006 года, призвал госсекретарь Олег Рыбачук. Война «компроматов» "приведет к полной дискредитации идей майдана, которая выгодна некоторым политическим силам вне Украины", заявил соратник Ющенко Роман Безсмертный.

Кстати, как раз сегодня истекает срок, когда генпрокуратура Украины должна по поручению президента огласить предварительные результаты расследования, начатого из-за взаимных обвинений украинских чиновников в коррупции.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев