Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Талибы метили во власть
В Афганистане появился свой парламент
«Мы сегодня творим историю» -- с такими словами вчера рано утром президент Афганистана Хамид Карзай опустил бюллетень для голосования на парламентских выборах. Воодушевление г-на Карзая понятно, последний раз афганцы выбирали депутатов в 1969 году, еще при короле Захир Шахе. Ранее предполагалось провести парламентские выборы в октябре прошлого года одновременно с президентскими. Однако по соображениям безопасности, а также из-за недостатка средств они были отложены.

Вчера проходили выборы в нижнюю палату парламента, волеси джиргу, состоящую из 249 мест, и местные советы в 34 провинциях страны. По официальным данным, на места в парламенте претендуют 2915 человек и еще 3170 зарегистрированы в качестве кандидатов в члены провинциальных советов. Примечательно, что получить парламентские мандаты рассчитывают 347 женщин, и 279 -- места в провинциальных советах.

Безопасность на избирательных участках обеспечивают около 40 тыс. афганских полицейских и 30 тыс. военнослужащих США и НАТО. Тем не менее вчера в провинции Кандагар подорвался на фугасе французский патруль, один солдат погиб, один тяжело ранен. Это первые жертвы французских миротворцев в Афганистане. Вчера же ракетному обстрелу подверглось здание Миссии ООН в Кабуле. Легко пострадал афганский сотрудник. Гораздо более тяжелые потери понесли кандидаты в депутаты -- только за последние дни перед выборами убиты семь человек. Власти обвиняют в этом талибов, влияние которых особенно сильно на юго-востоке страны, в провинциях Забуль, Кунар и Кандагар. Накануне голосования в Забуле, как сообщили афганские власти, при нападении на полицейский пост убиты семь талибов.

Лидеры движения «Талибан» призвали афганцев бойкотировать выборы, но обещали не нападать на избирательные участки, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Впрочем, сторонники талибов надеются и сами попасть в число законодателей. Часть из них баллотируется по спискам одной из старейших партий страны, Исламской партии Афганистана, состоящей в основном из афганских пуштунов. Ее лидер Гульбеддин Хекматиар, бывший премьер-министр во времена правления моджахедов, после свержения талибов поддержал их в борьбе против американского военного присутствия в стране. Нынешнего президента Хамида Карзая он называет марионеткой США. Баллотируется в парламент и бывший министр иностранных дел в правительстве талибов мулла Мутавакиль, представлявший умеренное крыло «Талибан».

Не менее серьезную оппозицию сторонникам Карзая в парламенте могут составить представители бывшего Северного альянса, вынесшие основную тяжесть войны против талибов. Их лидеры, экс-глава МВД в первом правительстве Карзая Юнус Кануни и экс-президент Афганистана Бурханиддин Раббани, по данным «Времени новостей», рассчитывают даже получить пост спикера. Как утверждают информированные источники нашей газеты в Кабуле, заинтересованные в стабильности карзаевского правления американские эмиссары в Афганистане обещали «северянам» это в обмен на их отказ от обвинений официального Кабула в фальсификации итогов выборов. Несколько дней назад Юнус Кануни, возглавивший коалицию «Фронт национального понимания Афганистана», обвинил правительство страны во вмешательстве в избирательный процесс. Г-н Кануни заявил, что «в то время как в выборах примут участие 12 млн избирателей, отпечатано 40 млн избирательных бюллетеней», и потребовал аннулировать излишек. Однако местные наблюдатели считают, что г-н Кануни не станет рисковать и выводить на улицы своих сторонников, протестуя против результатов выборов, как он обещал. Точно так же лидер «северян» вел себя и во время прошлогодних президентских выборов, однако под давлением США ему пришлось смириться с победой Хамида Карзая, которую он поставил под сомнение.

Аркадий ДУБНОВ